Безопасность

В Смоленской области проходит операция «Отдых»

18 мая 2019 года в 08:47

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, на территории Смоленской области в этом году планируется к открытию 236 учреждений, участвующих в оздоровительной кампании детей и подростков. Из них: 13 загородных стационарных оздоровительных лагерей, 1 палаточный лагерь и 222 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций.

В рамках операции "Отдых"перед началом функционирования все они будут проверены госинспекторами по пожарному надзору. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей. С персоналом лагерей проводятся беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и применении первичных средств тушения пожара.

На сегодняшний день сотрудники МЧС России провели противопожарное обследование и подписали акты приемки двух объектов, участвующих в оздоровительной кампании детей и подростков.

Кроме того, в период летней оздоровительной кампании 2019 года в каждой смене загородных детских оздоровительных лагерей запланировано проведение профилактических мероприятий (конкурсов рисунков, викторин на противопожарную тематику, соревнований по пожарно-прикладному спорту, показ пожарной, аварийно-спасательной и специальной техники, специального оборудования и снаряжения). Сотрудниками Главного управления на плановой основе будет осуществляться контроль готовности дежурного персонала оздоровительных лагерей к действиям в случае возникновения пожара, в том числе в ночное время.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленске обсудили мероприятия по мотивации граждан вести здоровый образ жизни

25 тысяч смоленских школьников примут участие в оздоровительной кампании региона

Смоленские саперы обезвредили три десятка боеприпасов
В Темкинском районе нашли больше сотни снарядов