12 000 смолян получили услуги Социального фонда России в электронном виде

Фото: © vk.com/gosuslugi

Общество

12 000 смолян получили услуги Социального фонда России в электронном виде

23 августа 2023 года в 15:03

В июле 2023 года 12 000 жителей Смоленской области дистанционно оформили различные услуги Социального фонда России через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР.

Чаще всего граждане обращались с заявлениями о назначении и доставке установленной пенсии. 80% заявителей (от общего количества смолян, обратившихся по данному вопросу) подали такие заявления в электронном виде через Госуслуги или на сайте Социального фонда России.

Столько же жителей региона подали заявления о распоряжении средствами материнского капитала через портал Госуслуг. Здесь им всегда доступна актуальная информация о сумме, которую родители могут направить на выбранные цели. Практически все владельцы сертификатов проверяют эти сведения онлайн.

Кроме того, в личном кабинете на Госуслугах есть возможность оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Доля онлайн-обращений по этой услуге в июле 2023 года составила 78%.

Среди граждан с ограниченными возможностями здоровья очень востребована возможность заявлений об отказе от предоставления набора социальных услуг или, наоборот, его возобновления. В июле текущего года 83% жителей Смоленской области обратились с электронными заявлениями по данному вопросу.

Электронные сервисы открывают возможность быстрого и удобного обращения в Социальный фонд России. Для полного доступа к ним необходима регистрация на портале Госуслуг.

Подтвердить зарегистрированную учетную запись можно в любой клиентской службе СФР или в МФЦ.

По возникающим вопросам можно обратиться в СФР по телефону Контакт-Центра: 8-800-100-00-01

Александр Новиков

В Смоленской области за неделю на наличие коронавируса сделали 218 тестов
За неделю 97 смолян пострадали от укусов клещей