В Смоленске в Штабе общественной поддержки состоялся приём граждан

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

В Смоленске в Штабе общественной поддержки состоялся приём граждан

6 марта 2024 года в 14:33

В Смоленске на базе Штабе общественной поддержки депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов провёл приём граждан.

Большая часть вопросов касалась темы здравоохранения, а именно проблем, связанных с исключением некоторых жизненно важных лекарств из списка льготных препаратов.

«Люди в течение длительного периода принимали лекарство, но потом его убрали из федерального перечня жизненно необходимых. И только на региональном уровне приняли решение о том, чтобы оставить его в числе льготных до конца года. Конечно, люди переживают, что в 2025 решение отменят. Нужно будет обратиться в федеральные структуры, в Министерство здравоохранения РФ, чтобы дополнить перечень, если спрос есть», прокомментировал Сергей Неверов.

Также в ходе приёма было одно обращение, касающиеся невозможности получения льготного места в детском саду, несмотря на его наличие.

«У ребёнка задержка в развитии, поэтому он нуждается в соответствующем уходе, уроках у логопеда. Проблема возникла, потому что семья обратилась с заявлением в начале сентября. Сейчас нужно решить вопрос, чтобы ребёнок, наконец, был устроен», отметил депутат Госдумы.

Кроме того, на приём к Неверову пришла супружеская пара, у которой сложились проблемные отношения с агрессивно настроенным соседом. По словам смолян, мужчина от ругани перешёл к рукоприкладству и даже к стрельбе:

«Я пострадал, но в возбуждении уголовного дела отказывают, в проведении экспертизы отказывают, хотя вред здоровью очевиден».

Сергей Неверов заверил граждан, что будет подготовлен и направлен в Следственный комитет соответствующий запрос.

Фото: © smolensk.er.ru

Также приём посетила бабушка многодетного семейства, где сейчас подрастают шестеро ребят. Она хотела узнать о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться её внуки.

«Конечно, нужно сделать так, чтобы не нужно было многодетным семьям обращаться, а все льготы, которые сейчас существуют, были в едином перечне, и родители могли сами выбирать, чем им нужно воспользоваться. Но, к сожалению, пока у нас некоторые вопросы носят заявительный характер, в частности, предоставление транспорта и другие региональные меры поддержки. Мы возьмём на контроль обращение и свяжемся с семьёй для решения вопросов, которые сейчас есть», подчеркнул Сергей Неверов и напомнил, что президент в послании Федеральному собранию уделил большое внимание поддержке многодетных родителей, в том числе запустив национальный проект «Семья»:

«Мы должны делать всё, чтобы многодетные семьи ни в чём не нуждались, имели поддержку со стороны государства, городских и региональных властей: в части предоставления транспорта, льготной ипотеки, мест в детских садах и других структурах. Потому что большая семья это основа нашей страны».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

В Смоленске «Квадра» организует приём граждан по вопросам теплоснабжения
179 детей родились в Смоленске в феврале