Свыше 1400 смолянок получили услуги по родовым сертификатам в этом году

Фото: © pixabay.com

Общество

Свыше 1400 смолянок получили услуги по родовым сертификатам в этом году

8 апреля 2024 года в 12:00

С начала этого года 1436 смолянок получили услуги по родовым сертификатам. За медпомощь в период беременности и родов ОСФР по Смоленской области перечислило в медучреждения региона порядка 12 миллионов рублей.

Напомним, родовый сертификат позволяет женщине бесплатно обратиться за бесплатной медпомощью во время беременности, в момент родов и в послеродовый период, а также детям в первый год жизни в формате профилактических медосмотров.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Сейчас этого не требуется, поскольку все необходимые сведения социальный фонд получает автоматически.

По данным ОСФР по Смоленской области, переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин – отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

Родовый сертификат формируется в женской консультации в виде электронного документа. Если сертификат не был сформирован здесь, его сформирует родильный дом. Также родовый сертификат может быть оформлен детской поликлиникой, где проводятся профилактические медицинские осмотры ребенка.

«Следует отметить, что обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно, средства перечисляются медицинским организациям на их лицевые счета. Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовый сертификат не формируется. Соответственно, медицинской организацией, которая оказывает услуги на платной основе, они не оплачиваются. Оплате подлежат услуги только в рамках ОМС», — пояснила управляющий ОСФР по Смоленской области Наталия Грищенко.

По возникающим вопросам всегда можно обратиться к специалистам в СФР по телефону контакт-центра: 8-800-100-00-01.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

Смоляне смогут узнать много интересного по теме «Занятость населения Смоленской области»
Административный арест побудил смолянина выплачивать алименты дочери