Общество

Первая песня «Феникса»

23 ноября 2017 года в 11:08

20 ноября в новодугинской деревне Мольгино состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к завершению строительства дома детского творчества, который войдет в состав школы-интерната для одаренных детей «Феникс».

На церемонии присутствовали первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, вице-губернатор Оксана Лобода, депутат областной Думы Марина Жукова, руководители соседних с Новодугинским районов, представители муниципальных Советов депутатов, жители села, школьники.

Напомним, в школе-интернате, которая открыла свои двери в декабре 2016 года, получают образование дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малообеспеченных семей и ученики из близлежащих деревень. Всего в «Фениксе» сейчас 76 учеников. 36 из них – это ребята из районов: Сычёвского, Вяземского, Гагаринского, Починковского, Смоленского.

Новый дом творчества станет настоящим подспорьем для развития талантов и умений ребят. Все ученики образовательного заведения занимаются в каких-нибудь кружках или секциях, и в новом учреждении создадут все условия, чтобы раскрыть их способности.

– Сама школа-интернат располагает учебными классами и спортзалом, где организованы спортивные секции, а вот помещений для занятий изобразительным искусством, музыкой, хорошей сцены для выступлений у нас раньше не было. Теперь после уроков ребята будут заниматься здесь с преподавателями по индивидуальным графикам, – пояснил корреспонденту smolgazeta.ru директор школы-интерната «Феникс» Андрей ПАНЦЕВИЧ.

Ученики будут обучаться по нескольким направлениям. Музыкальное направление включает в себя классы фортепиано, гитары, духовых инструментов. Живопись и рисунок, композицию, скульптуру дети будут осваивать в изостудии. Также на базе Дома творчества будет функционировать костюмерная мастерская. И, конечно, с открытием дома творчества ученики «Феникса», а с ними и все жители Мольгино получат просторный актовый зал на 250 мест, который будет оснащён современным техническим и звуковым оборудованием. Кроме того, в центре оборудуют медицинский кабинет, все необходимые административные помещения, а также обустроят квартиры-студии для приглашённых преподавателей, которые будут заниматься с детьми.

– Раскрыть способности ребёнка способен только талантливый педагог, – рассуждает Андрей Петрович. – Для привлечения профессиональных кадров у нас создана прекрасная материальная база, благодаря чему педагоги могут выполнять любые задачи по своей специальности. Это привлечёт в наше учреждение преподавателей высокого уровня. К тому же, в школе-интернате ученики проживают постоянно, а значит, они могут в любое удобное время заниматься с педагогами индивидуально. В больших городах, сами понимаете, это сложно. И, наконец, педагогов привлекает созданная здесь творческая атмосфера – она располагает к созиданию и самореализации.

Как рассказала руководитель ООО СП «Городнянское», депутат Смоленской областной Думы Марина Жукова, развитие деревни и строительство социальных объектов – это целенаправленная работа, которая проводится по решению инвестора.

– Строительство дома детского творчества – это один из этапов социальной программы, направленной на улучшение жизни наших земляков, – отметила Марина Касеновна. – В рамках этой работы мы уже построили 46 жилых домов, магазины, медицинский центр, детский сад, школу-интернат, а теперь и Дом детского творчества.

К слову, желающих учиться в школе-интернате «Феникс» становится всё больше. В этом году руководство учреждения даже организовало конкурс. В связи с этим было принято решение расширить школу до 154 мест. 100 мест будет предусмотрено для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, 54 места – для детей из деревень района. Дополнительное здание соединит основной корпус школы с домом детского творчества. Двухэтажная пристройка будет снабжена тёплым переходом, также в помещении расположатся жилые комнаты и классы, каждый из которых будет рассчитан на 14 детей.

– Хочется выразить благодарность губернатору Алексею Владимировичу Островскому за своевременную помощь в вопросах подключения наших социальных объектов к коммуникациям. Как и мы, Алексей Владимирович считает, что социальную инфраструктуру села нужно развивать не только силами государства, но и за счёт частного бизнеса, – подчеркнула Марина ЖУКОВА.

От лица главы региона участников церемонии поздравила вице-губернатор Оксана ЛОБОДА.

– В новом доме творчества будут созданы все условия для гармоничного разностороннего развития личности подрастающего поколения. Это именно та задача, которая стоит перед всеми нами, ведь правильное воспитание детей – это залог успешного будущего нашей страны. Хочется пожелать, чтобы в этих стенах всегда царили красота и добро, с праздником вас! – сказала Оксана Васильевна.

По окончании официальной части торжества юные артисты школы-интерната и их педагоги продемонстрировали свои таланты в концертной программе.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Первый заместитель комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга ОКУНЕВА

– Вызывает восхищение, как авторы этого проекта и строители подошли к своему делу: в новом доме творчества учтено всё до мелочей. Приятно видеть, когда бизнес направляет свои средства на развитие социальной сферы. Хочу отметить, что вопросам дополнительного образования детей уделяется большое внимание на федеральном уровне. Так, состоялось заседание по развитию творчества молодёжи, которое провёл президент Владимир Владимирович Путин. Также с 2018 года глава государства объявил начало Десятилетия детства, одной из целей которого является обеспечение достойного образования и условий развития для каждого ребёнка. Кроме того, на прошедшем недавно в Государственной Думе правительственном часе выступила министр образования Ольга Васильева. Говоря о показателях развития системы образования, Ольга Юрьевна подчеркнула, что к 2020 году 75% детей должны заниматься в учреждениях дополнительного образования, и задача государства – развивать такие учреждения. А когда на это направлена инициатива частного бизнеса, как в Новодугинском районе, это, безусловно, достойно восхищения. Это большая помощь государству, и хочется, чтобы подобных учреждений в стране становилось больше.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

В Смоленске школьники сыграли в «пожарный» КВН
В Смоленске расследуют халатность врачей, повлекшую смерть человека