Общество

Владимир Путин предложил с начала 2018 года ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребёнка

28 ноября 2017 года в 18:46

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей предложил уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей.

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития.

- Что касается рождаемости, то на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребёнка, - сказал президент. - Необходимо также уделять особое внимание молодым семьям. Это, как правило, и есть семьи с небольшими доходами, ведь это молодые люди, которые либо ещё учатся, либо только вступили в трудовую деятельность, доходы очень скромные, как правило. Это часто сдерживает рождение первого ребёнка, появление первенца.

Так, Владимир Путин предложил установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации.

В среднем она составит (в зависимости от региона): в 2018 году – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля. При этом, выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи.

- Думаю, что справедливо в первую очередь, поддержать тех, кто действительно нуждается, - отметил президент. - Выплата будет определена в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за указанной выплатой. Она будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации, также за второй квартал предыдущего года. Финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 миллиарда рублей.

Смоленский «Институт третьего возраста» отметил пятилетний юбилей
Почетный знак «Материнская слава» получили 15 смолянок