Общество

В Смоленске наградили призёров и участников чемпионата «Абилимпикс – 2017»

26 декабря 2017 года в 09:48

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения призёров и участников III национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017». Награды молодым людям и их наставникам вручил губернатор Алексей Островский.

Напомним, основные цели чемпионата «Абилимпикс» – профессиональная ориентация и социализация граждан с ограниченными возможностями здоровья, а привлечение внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства. Россия присоединилась к этому международному движению три года назад.

В конце октября состоялся региональный отборочный этап национального чемпионата. По его итогам сформировали делегацию из 20 человек, которая представила Смоленскую область на всероссийском этапе соревнований. Он проходил с 1 по 3 декабря в Москве.

В результате студент академии профессионального образования Егор Левановский занял второе место в компетенции «Администрирование баз данных», а Илья Логинов из строительного колледжа завоевал «бронзу» в компетенции «Малярное дело».

Отметим, что Смоленская область показала достойные результаты и на первых чемпионатах «Абилимпикс Россия»: в 2015 году наши ребята завоевали серебряную медаль, в 2016 – две бронзовых.

Приветствуя участников церемонии, губернатор особо отметил, что Смоленщина гордится успехами своей команды в финале национального чемпионата.

– Вы большие молодцы, я лично вами очень горжусь. Так же, как вами гордятся ваши родители и педагоги – те, кто вас воспитал, те, кто ежедневно с вами занимается. Отрадно, что Смоленская область уже не первый год участвует в национальном чемпионате, и каждый раз демонстрирует высокие результаты, а участники нашей делегации неизменно занимают призовые места и возвращаются домой с наградами, – подчеркнул Алексей Островский.

Далее глава региона наградил призёров, участников и экспертов чемпионата почётными грамотами, благодарственными письмами губернатора и ценными подарками.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Молодые смоляне приняли участие в зимнем фестивале РДШ
В Смоленской области обсудили итоги реализации Стратегии государственной национальной политики в 2017 году