Общество

В Смоленске прошел форум районных СМИ «Губернская пресса – 2018»

4 октября 2018 года в 13:26

При поддержке администрации области на базе Смоленского государственного университета прошел форум районных СМИ «Губернская пресса – 2018».

Участниками форума стали руководители и ведущие сотрудники областных и районных средств массовой информации, представители органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных ведомств, государственных учреждений, общественных организаций.

Данный форум проводится третий год подряд. Его цель - обсуждение актуальных вопросов деятельности печатных изданий.

Ключевым событием повестки стала панельная дискуссия, в ходе которой собравшиеся обсудили перспективы развития районных газет, инструменты и механизмы привлечения внебюджетных средств для реализации социально значимых проектов, а также формат взаимодействия с федеральными структурами, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Напомним, несколько лет назад губернатор Алексей Островский принял решение о передаче всех районных газет на областной уровень, что позволило редакциям компенсировать бОльшую часть затрат на издательскую деятельность. Этот шаг во многом фактически спас большинство районных изданий от закрытия, поскольку они находились на грани выживания, не имея возможности развиваться, оплачивать услуги типографий.

Помимо этого, в рамках форума рассматривался вопрос запуска на Смоленщине цифрового эфирного наземного вещания. Стоит отметить, что в настоящее время во всех населенных пунктах региона работает первый мультиплекс из 10 программ телеканалов и трех радиоканалов. В свою очередь, второй мультиплекс сейчас доступен для городов с населением от 50 тысяч жителей. С января будущего года эти каналы в цифровом качестве начнут вещание на территории всех муниципальных образований.

По итогам работы в нынешнем году лучшие редакции были отмечены Благодарственными письмами Департамента по внутренней политике.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

«Единая Россия» предлагает сохранить федеральные субсидии на благоустройство небольших населенных пунктов
В Смоленске на улице Крупской появился первый «говорящий» светофор

Другие новости по теме