Общество

Проверить очередь в детский сад стало проще

1 ноября 2018 года в 14:00

На региональном портале государственных услуг Смоленской области расширены возможности уточнения номера очереди в детский сад. Теперь за её продвижением через Интернет могут следить также те, кто подавал заявление на зачисление в садик «на бумаге».

Напомним, ранее тем, кто подал бумажное заявление в детский сад, приходилось узнавать очередь лично или по телефонному звонку в орган образования. В настоящее время проверка очереди не выходя из дома доступна всем вне зависимости от того, какой способ подачи заявления они выбрали.

Чтобы в режиме онлайн проверить, как продвигается очередь, необходимо иметь подтверждённую учетную запись на портале госуслуг. Для этого понадобится зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и подтвердить личность. Это помогут сделать в МФЦ, отделениях Почты России, госучреждениях. Понадобится взять с собой паспорт и СНИЛС. Подтверждённая учётная запись даёт доступ ко всем услугам портала.

Если личность подтверждена, на региональном портале госуслуг pgu.admin-smolensk.ru в разделе «Семья и дети» необходимо выбрать услугу «Проверить очередь в детский сад» и ввести номер очереди (из 16 знаков), полученный при подаче заявления в детский сад. Место в очереди появится на экране в течение нескольких секунд.

Также стоит отметить, что всё больше смолян отдают предпочтение электронной записи в детские сады. Она реализована с помощью сервиса «Подать заявление на запись в детский сад» на региональном портале госуслуг. В текущем году число электронных заявлений года возросло на 30% по сравнению с прошлым периодом. Традиционный способ – лично прийти в дошкольное учреждение и заполнить заявление на бумаге – теряет популярность.

Внедрение и совершенствование механизмов, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде – один из приоритетных аспектов деятельности администрации области и лично главы региона Алексея Островского в рамках реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации, касающихся совершенствования государственного управления.

Иван Чижов

Итоговый форум «Сообщество»: развитие страны через призму нацпроектов
НКО и власть – приоритеты партнёрства

Другие новости по теме