Общество

В Смоленской области построят новый онкодиспансер и корпус областной детской клинической больницы

15 ноября 2018 года в 11:12

Напомним, в начале ноября в ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой, курирующей социальную сферу, вопросы строительства медицинских учреждений в регионе – нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и онкологического диспансера.

По итогам встречи глава региона отметил, что получил полную поддержку со стороны вице-премьера - Татьяна Алексеевна пообещала оказать содействие в финансировании нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы, а также строительстве нового онкологического диспансера, что позволит значительно повысить качество предоставления медицинской помощи смолянам.

Так, были определены два варианты решения вопросов. В случае, если региональное софинансирование составит 13%, то в течение 2019-2020 годов будут выделены земельные участки, разработана проектно-сметная документация, получено заключение государственной экспертизы, а в последующие три года за счет средств федерального бюджета – построены данные объекты. Если же софинансирование предусмотрят в меньшем объеме, на уровне 3%, тогда сроки реализации этих масштабных проектов существенно сократятся, и ввести их в эксплуатацию смогут в ближайшие годы.

Губернатор Алексей Островский написал в своём Твиттере: «Только что получил три резолюции вице-премьера Т.А.Голиковой на мои письма о необходимости строительства новых онкологического центра и корпуса детской больницы с софинансированием из областного бюджета в 3%. Минфину и Минздраву «Прошу проработать и поддержать». Ура! Спасибо!». А значит, так необходимые региону медицинские учреждения будут построены уже в ближайшие годы.

Для справки

Стоит напомнить, что сегодня Смоленская областная детская клиническая больница является ведущим учреждением региона по оказанию медицинской помощи детям. Между тем, построенные в начале и середине прошлого века учреждения здравоохранения подобного профиля в настоящее время не соответствуют современным требованиям и нормам. Недостаток площадей в них достиг критического уровня, что не позволяет разместить высокотехнологичное оборудование и создать необходимые функциональные подразделения для оказания медицинской помощи детям в соответствии с действующими стандартами. Часть специализированных педиатрических отделений (общей мощностью 140 коек) функционирует на базе стационара для взрослых, где размещаются отделения детской хирургии, в том числе, койки неонатальной хирургии, детской травматологии и ортопедии, детской офтальмологии, детской оториноларингологии и детской неврологии.

Что касается обоснования строительства нового онкологического диспансера, то на протяжении ряда лет онкологическая служба Смоленской области испытывает существенные проблемы, связанные с отсутствием в регионе типового онкологического диспансера и, как следствие, отсутствием возможности оказания централизованной помощи онкологическим больным и трудностями в организации маршрутизации пациентов.

В настоящее время онкологический диспансер расположен в приспособленных зданиях 1936 года постройки. Учреждение размещается на 9 площадках в разных районах города, что, безусловно, затрудняет логистику оказания помощи, создавая неудобства для пациентов. Нехватка площадей также препятствует дальнейшему развитию в Смоленской области современных инновационных технологий для лечения онкологических заболеваний, что вынуждает больных уезжать на лечение в соседние регионы.

Смолянин в ходе совместной пьянки избил отца-пенсионера
Две смолянки под видом медицинских работников проникли в квартиру пенсионерки и украли деньги

Другие новости по теме