Общество

В 2019 году в программу регионального чемпионата WorldSkills Russia в Смоленской области включат проект «Навыки мудрых»

29 ноября 2018 года в 16:37

В администрации региона состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и отборочных этапов Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Его участники обсудили итоги прошедшего чемпионатного цикла и определили ключевые направления работы при организации первенств в следующем году.

Напомним, «Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Среди основных его целей - обеспечение профессиональной ориентации лиц с ОВЗ, повышение их мотивации к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии.​

Стоит отметить, что вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания Администрации области и лично губернатора Алексея Островского.

В ходе заседания отметили, что в этом году в отборочных этапах соревнований по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью приняли участие более 50 смолян. В их числе не только студенты, но и школьники. Еще одной особенностью Чемпионата стало увеличение количества компетенций до 10. Участники смогли проявить себя в таких направлениях, как «Художественный дизайн», «Администрирование баз данных», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Малярное дело», «Художественное вышивание», «Бисероплетение», а также «Швея», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход» и «Обработка текста».

Финал IV Национального чемпионата «Абилимпикс» прошел с 20 по 23 ноября в Москве. По его итогам представитель Смоленского строительного колледжа Сергей Печкин стал победителем в компетенции «Малярное дело». Кроме того, студент СмолАПО Руслан Шалин занял второе место в компетенции «Администрирование баз данных».

Далее участники совещания обсудили подготовку мероприятий к проведению IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области, который состоится 18-22 февраля. По информации профильного Департамента, число компетенций областного этапа возрастет до 20, а количество участников – до 200 человек. В программу данного первенства включен и новый проект «Навыки мудрых» для профессионалов старше 50 лет.

Конкурсные соревнования пройдут на 8 площадках – Дворец спорта «Юбилейный», Смоленский филиал МЭИ, Техникум отраслевых технологий, Рославльский многопрофильный колледж, Смоленская академия профессионального образования, Десногорский энергетический колледж, Козловский многопрофильный аграрный колледж и Смоленский строительный колледж.

В настоящее время ведется подготовительная работа по повышению квалификации главных региональных экспертов на базе ведущих предприятий области, активизации деятельности экспертного сообщества, представленного работодателями региона, расширению сотрудничества с социальными партнерами.

Фото: Алена Панасова

Задержан сотрудник Смоленской таможни по подозрению в мошенничестве
Смолянина будут судить за убийство собутыльника

Другие новости по теме