Общество

Смоленские реконструкторы оживят историю XVIII века

3 января 2019 года в 09:09

Впервые смоленские реконструкторы решили обратиться к истории 18-го века. Гостей фестиваля ждёт не только традиционная военно-историческая реконструкция с применением пиротехники, но и костюмированный бал.

Фестивальные мероприятия начнутся 4 января возле Копытенских ворот (башня крепостной стены, расположенная возле телевышки на улице Дзержинского) в 12-00.

Сначала реконструкторы проведут для посетителей фестиваля лекцию на тему «Стратегия и тактика европейских армий в начале 18-го века», организованную в рамках проекта «Живая история» военно-патриотического клуба «Форпост 863», затем, в 13-00, там же, у Копытенских ворот, состоится военно-историческая реконструкция эпизода сражения русской армии петровской эпохи.

Продолжится фестиваль вечером, когда в 18-00 в зале Смоленского дворца творчества детей и молодёжи начнётся исторический костюмированный бал, на который приглашаются все жители города, в аутентичных нарядах и образах. Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное.

Стоит отметить, что проведение исторического фестиваля, посвящённого петровской эпохе, на новогодних каникулах не случайно. Ведь именно Петру I мы обязаны появлением в России этого праздника. Согласно его указу с 1700 года Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января.

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленской области за неподчинение пограничному наряду калужский житель приговорен к пяти суткам административного ареста
Подопечных Вяземского дома-интерната поздравили Родион Газманов, Елизавета Арзамасова и Людмила Акбулатова

Другие новости по теме