Общество

419 смоленских семей подали заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

16 января 2019 года в 10:48

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», определивший кроме основных направлений использования средств материнского (семейного) капитала, право на ежемесячную выплату.

Минтрудом РФ утвержден Порядок осуществления такой выплаты и соответственно органы ПФР области осуществляют консультирование и прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен начиная с 1 января 2018 года, то есть мама может подать сразу два заявления: на получение госсертификата и установление выплаты. Одновременно мать сможет получить на ребенка СНИЛС.

Как пояснили в Отделении ПФР по Смоленской области, ежемесячная выплата положена семьям, постоянно проживающим на территории РФ, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения. Мама и рожденный ребенок должны являться гражданами РФ.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие ежемесячные выплаты. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, нужно учесть общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев до месяца обращения. Разделив ее на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка, орган ПФР определяет доход на одного члена семьи. Если полученная величина будет меньше указанного выше 1,5-кратного прожиточного минимума, семья будет иметь право на установление ежемесячной выплаты. Если семья будет обращаться за выплатой в 2019 году, прожиточный минимум должен учитываться за II квартал 2018 года.

Прожиточный минимум для трудоспособного лица в Смоленской области за II квартал 2018 года составляет 11169 рублей. Соответственно, доход члена семьи из расчета полуторакратного размера прожиточного минимума составит 16753,5 рублей, а общий доход семьи из 4-х человек (родители и два ребенка) не более 67014 рублей.

- Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обращение последует в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если обращение будет позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления, - рассказали в Отделении ПФР по Смоленской области.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентскую службу органа Пенсионного фонда России по месту проживания или через МФЦ. Законодательством определен срок на рассмотрение заявления и на перевод средств - в частности, первая ежемесячная выплата должна быть перечислена на расчетный счет в банке не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления о назначении выплаты с документами. Деньги должны перечисляться на счет владельца сертификата, открытый в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум, установленный для детей за II квартал 2018 года. В Смоленской области такой прожиточный минимум равен 10353 рубля.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Однако первый выплатной период рассчитывается на год, после чего, при желании и при наличии права, следует вновь подать заявление на ее назначение. Выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала, и соответственно семья принимает решение - направить средства МСК на ранее определенные направления (улучшение жилищных условий, на оплату образования детей) либо получать ежемесячную выплату. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, ребенку исполнилось полтора года, семья меняет место жительства, а также при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

По состоянию на 1 января 2019 года в Смоленской области подано 419 заявлений о назначении ежемесячной выплаты. Средства материнского капитала перечислены по 356 заявлениям в сумме более 28,8 млн. руб.

Врачи и учителя смогут по-прежнему получать подарки
РТРС запустил обратный отсчет до отключения аналогового вещания в Смоленской области

Другие новости по теме