Общество

В Смоленске наградили победителей конкурса «Юный математик»

20 января 2019 года в 08:05

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) прошло награждение победителей дистанционного регионального конкурса «Юный математик», пользующиегося большой популярностью среди школьников 5 – 6 классов региона.

В конкурсе приняли участие более 600 школьников Смоленского региона.

С приветственным словом к победителям обратилась заведующая отделом ФГОС СОИРО Полина Цыганкова: «Математика – уникальная наука и интересный предмет. Ученые-математики знают, что именно будет пользоваться спросом в будущем, от их верных расчетов зависит наше благополучие. Но и они когда-то были юными и делали свои первые шаги в науке. Может быть, в плеяде великих математиков появится и ваше имя».

Проявить свои математические таланты юные смоляне смогли не только выполняя конкурсные задания, но и решая задачи от методиста СОИРО Ольги Левиной в зале ИЦАЭ.

О результатах, которые показали конкурсанты, рассказала учитель математики гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского, член жюри Светлана Борщёва: «Мои многолетние наблюдения показывают, что те школьники, которые постоянно участвуют в математических конкурсах и олимпиадах, начиная с пятого класса, всегда достигают больших вершин и высоких результатов при сдаче экзаменов и поступлении в вузы», – отметила она.

Специально для победителей и призеров сотрудники ИЦАЭ подготовили научно-познавательную программу о микромире. Они увидели, что существуют микроскопы наноуровня, благодаря которым ученые смогли увидеть, как рождается снежинка. Как оказалось, каждая снежинка уникальна, и в мире не существует двух одинаковых.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске прошел Юнармейский бал
Смоленский государственный медицинский университет получит более 600 миллионов рублей на развитие

Другие новости по теме