Общество

Межведомственная комиссия обсудила ситуацию с выплатой заработной платы в Смоленской области

31 января 2019 года в 11:33

Заместитель губернатора Николай Кузнецов в формате видеоконференцсвязи с представителями муниципальных образований провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате, а также выработке комплекса мер по ее погашению.

Напомним, ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками организаций всех форм собственности находится на особом контроле Администрации Смоленской области. Органы исполнительной власти, руководители муниципальных образований и работодатели постоянно ведут работу по предупреждению возникновения задолженности на проблемных предприятиях региона и ее погашению.

- Говоря об итогах работы Межведомственной комиссии в 2018 году, хочу отметить, что при содействии Администрации региона не выплаченную в срок зарплату в минувшем году получили более 3,6 тысяч смолян. Сумма погашенной задолженности превысила 53 миллиона рублей. Кроме того, 4 муниципальных предприятия погасили задолженность перед сотрудниками в полном объеме. Уверен, накопленный опыт позволит нам достичь такого же значимого результата и в нынешнем году. Мы продолжим использовать весь комплекс мер и инструментов, направленных на успешное решение этой задачи, – заявил председатель комиссии, заместитель губернатора Николай Кузнецов.

В продолжение обсуждения подчеркивалось, что на сегодняшний день, по данным еженедельного мониторинга Государственной инспекции труда в Смоленской области и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, суммарная задолженность по заработной плате составляет 26 млн рублей. В числе должников – десять организаций всех форм собственности. Численность работников, перед которыми имеется задолженность, – 561 человек.

Стоит отметить, что администрацией региона разработан детальный план погашения и ликвидации задолженности по выплате заработной платы в Смоленской области на 2019 год. Он включает в себя комплекс мероприятий, позволяющих максимально оперативно получать информацию о долгах и действиях всех структур, обеспечивающих их погашение.

По поручению губернатора Алексея Островского в Департаменте государственной службы занятости населения продолжает работать телефон «горячей линии» с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате – (4812) 38-61-12.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Квартира и машина смоленского должника-«миллионера» могут уйти «с молотка»
В Смоленской области директор коммерческой фирмы привлечен к уголовной ответственности за неисполнение приговора суда