Общество

Смолян не будут переводить из поликлиники №2 на другие участки

1 февраля 2019 года в 10:11

Глава региона Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области.

Так, прием к губернатору пришел житель областного центра Олег Яшенков: «Я обращаюсь к Вам от имени жильцов домов по улицам 25 Сентября, Куриленко, Шолохова и Крупской. В декабре прошлого года появилась информация о возможном переводе наших детей на медицинское обслуживание из поликлиники №2, расположенной на улице Соколовского, на другие участки в связи с тем, что к этой поликлинике будут прикреплены ребята, проживающие по другим адресам, в частности, в деревне Новосельцы. Поэтому мы решили обратиться к Вам, Алексей Владимирович, с просьбой не переводить нас из второй поликлиники».

Важно подчеркнуть, что ранее ребят из деревни Новосельцы Смоленского района принимали специалисты, работающие в детской поликлинике №4 (бульвар Гагарина, 3). Однако, в связи с обращениями жителей данного населенного пункта, а также, руководствуясь оптимальной транспортной доступностью, с февраля нынешнего года юные пациенты будут получать медицинскую помощь в поликлинике №2 (улица Соколовского, 5), где для этих целей сформируют новый педиатрический участок.

Выслушав заявителя, Алексей Островский отметил: «Готовясь к приему, мы провели совещание с коллегами из социального блока, курирующими вопросы здравоохранения, и пришли к выводу, что Вы, Олег Викторович, как и иные родители детей, которые обслуживаются во второй поликлинике, были введены в заблуждение, потому что информация о переводе на другие участки не соответствует действительности. Для жителей тех улиц, которые Вас делегировали, ничего не изменится. Они как были прикреплены к детской поликлинике №2 на улице Соколовского, так и будут получать там медицинскую помощь».

Еще один вопрос смолянина касался отсутствия в поликлинике №2 отоларинголога. «Сейчас в поликлинике нет ЛОРа. Хотелось бы, чтобы на нашем участке были организованы приемы этого специалиста», – сообщил о проблеме Олег Яшенков.

Губернатор так прокомментировал данную ситуацию: «Пока, к сожалению, мы не сможем закрепить на постоянной основе ЛОР-специалиста в детской поликлинике №2 – начальник профильного Департамента проинформировала меня, что в регионе, к сожалению, не хватает отоларингологов. В то же время, Елена Николаевна (Войтова, начальник Департамента), я прошу Вас установить график приема врача данного профиля, чтобы специалист из другого лечебного учреждения приезжал в поликлинику на Соколовского и оказывал там услуги отоларинголога. Необходимо также разместить объявление с информацией о днях и времени приема, чтобы родители знали, когда они смогут записать своих детей к ЛОРу».

В ходе приема губернатор выслушал и других граждан, обратившихся к нему за поддержкой и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы озвученные жителями региона вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

В Ярцеве планируют выполнить капремонт здания Детской художественной школы
Губернатор Алексей Островский распорядился создать офис врачей общей практики в Миловидово

Другие новости по теме