Общество

Смоляне приняли участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

1 февраля 2019 года в 17:16

С 27 по 31 января в Москве проходили XXVII-е Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Одна из главных российских православных площадок объединила свыше 15 тысяч участников, в числе которых - делегация Смоленской области.

Напомним, Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Среди ключевых задач Чтений – развитие православного образования, расширение сотрудничества светской власти, духовенства и общества.

В этом году работа Форума проходила по 16 направлениям, в их числе – «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ», «Традиция. Диалог. Внешние связи», «Традиции православного храмостроительства», «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе» и др.

Помимо этого, в рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Отдельное место в программе Международных Рождественских образовательных чтений занял торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Среди участников праздничного мероприятия – Президент страны Владимир Путин, Святейший Патриарх Кирилл, Предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей.

Делегацию от нашего региона возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Смоляне приняли участие в работе большинства направлений Форума, обсудив особенности формирования личности в эпоху глобализации, просветительское и социальное служение, пути воцерковления и сотрудничества Церкви и казачества. А проект студентов Смоленского филиала Национального исследовательского университета Московского энергетического института – «Дорога к храму: возрождение традиций православного питания», представленный в рамках конкурса «Православная инициатива», вошел в число лучших молодежных практик.

Стоит отметить, что Международному форуму предшествовал региональный этап Чтений, который с 2015 года организуется на Смоленщине при поддержке Губернатора Алексея Островского. За четыре года своего существования Чтения стали одним из наиболее знаковых мероприятий в культурной и духовной жизни области.

В Смоленском управлении службы исполнения наказаний подвели итоги 2018 года
В Смоленске 70 иностранцев поклялись в верности России