Общество

В 2018 году Смоленская область выполнила показатели по уровню зарплаты бюджетникам

13 марта 2019 года в 15:17

Открывая очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, губернатор Алексей Островский отметил, что вопросы, в частности, поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, затрагивают интересы многих жителей региона. А обращаясь к участникам трехсторонней комиссии – представителям власти, профсоюзов и работодателей, Алексей Островский, подчеркнул, что всегда выступал за плодотворный диалог между ними, который приведет к успеху всех смолян и сделает их жизнь лучше.

Первым вопросом, который обсудила трехстороння комиссия, стало подведение итогов по реализации Указа Президента «О мерах по реализации государственной социальной плотики». Речь в денном случае шла о поэтапном повышении заработной платы отдельным категориям работников. А если конкретно – работникам бюджетной сферы.

Как сообщили руководители областных департаментов, курирующих социальное развитие, здравоохранение, образование и культуру, по итогам 2018 года заработная плата работников в этих сферах превысила чуть более, чем на 100 процентов средний доход от трудовой деятельности в Смоленской области, который составил более 25 тысяч рублей.

Так, например, педагогический работник среднего учебного заведения в среднем в прошлом году получал 25948 рублей, а заработная плата среднего медицинского персонала составила в среднем 25625 рублей. Зато врачи и преподаватели высших учебных заведений в минувшем году в среднем получали более 50 тысяч рублей, что в два раза превысило средний доход от трудовой деятельности в регионе.

Таким образом, по результатам 2018 года были достигнуты целевые показатели по уровню заработной платы для работников бюджетной сферы.

Областная трехстороння комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела также вопрос о создании благоприятных условий труда и утвердила план мероприятий по проведению в 2019 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Валерий СЕМЕНОВ

Смолянка испугалась угрозы своего знакомого и сообщила об этом в полицию
Смоленские единороссы намерены усилить мониторинг за маркировкой молочной продукции