Общество

В Рославльском районе организовали «Мобильную библиотеку»

22 марта 2019 года в 08:33

Новая технология «Мобильная библиотека» введена в марте в Рославльском комплексном центре социального обслуживания населения. Такая форма работы направлена на удовлетворение информационных потребностей, на повышение жизненного и интеллектуального потенциала тех, кто пользуется услугами социального центра.

Это, прежде всего, пожилые люди и инвалиды, частично утратившие способность к самообслуживанию. Технология «Мобильная библиотека» позволяет им преодолеть одиночество, поддержать общее психологическое состояние и создать положительную эмоциональную сферу. Вместе с тем «Мобильная библиотека» улучшает качество самого социального обслуживания, поскольку обеспечивает равный доступ к информационным ресурсам гражданам пожилого возраста и инвалидам.

На практике технология реализуется следующим образом: к получателю социальной услуги – читателю выезжают социальный работник и специалист участковой социальной службы.

- Подборку книг читателям осуществляет психолог, учитывая их пожелания и перечень книг, имеющихся в библиотечном фонде учреждения. Заявки принимаются социальным работником в дни планового посещения или специалистом участковой социальной службы по телефону, - рассказали в областном департаменте социального развития.

Фото: socrazvitie67.ru


Читайте еще:

Душа деревни: в Вяземском районе открыли новый Дом культуры

Человек мыслящий, он же – человек читающий

В Смоленской области завершается подключение библиотек региона к «Национальной электронной библиотеке»

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянам, ищущим работу, рассказали о преимуществах службы в полиции
Ревнивый житель Сафоново ударил ножом подругу, когда увидел ее в объятиях другого