Общество

В Смоленске развивают «цифровое волонтерство»

23 марта 2019 года в 18:06

В «Смоленском политехническом техникуме» завершилась программа «Цифровой Смоленск». Напомним, в рамках программы граждане старшего поколения и люди с ограниченными возможностями обучаются основам работы с компьютером и интернетом.

Всего разработанная сотрудником техникума программа состоит из пяти модулей:

- Устройство компьютера. Файлы и папки (на примере Windows ). Работа с текстом

- Работа в Интернете. Поиск в Интернете. Безопасная работа в сети Интернет. Электронная почта.

- Портал государственных услуг GOSUSLUGI.RU. Запись на приём к врачу. Сайты федеральных органов власти.

- Полезные интернет сервисы.

- Онлайн покупки.

Акцент был сделан на Смоленских областных ресурсах, водящих в систему Госуслуги, отработке навыков безопасной оплаты через онлайн-сервисы и особенностях получения кэшбэка в национальной платежной системе «Мир».

Как рассказала одна из слушательниц курса Людмила Пронина, она лично смогла еще во время обучения записаться сама и записать подругу на прием к врачу, посетила онлайн-приемную пенсионного фонда, освоила премудрости покупки товаров в интернет магазинах, восстановила учетные записи к Порталу Госуслуг.

Стоит отметить, что к реализации проекта в качестве ассистентов преподавателя (цифровых волонтеров) привлекли студентов техникума - Александра Фатеева и Никиту Ковалева - что соответствует овладению ими компетенций по профессиональному стандарту «Цифровой куратор» в части навыков «возрастной» педагогики и психологии общения.

Смоленские таможенники провели для бизнесменов семинар, посвященный экспорту
Осужденным колонии № 7 рассказали о правилах административного надзора после освобождения