Общество

На Совете законодателей ЦФО обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», газовую безопасность и цифровизацию избирательного процесса

26 марта 2019 года в 10:54

22 марта председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Мероприятие состоялось в Брянске под председательством спикера Московской городской Думы Алексея Шапошникова, на заседании присутствовал полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, руководители 18 законодательных собраний.

Жилье и городская среда

Первый вопрос программы заседания касался практики применения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». На основании Указа Президента страны были утверждены проекты по 12 направлениям стратегического развития государства. Ключевой целью данного нацпроекта является обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения или строительства ими жилья с использованием ипотечного кредита. Также проект предполагает увеличение объема жилищного строительства, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Об опыте субъектов по исполнению данного проекта на примере Брянской области рассказал спикер Брянской облдумы Владимир Попков, заострив особое внимание на предоставлении жилья детям-сиротам и решении проблем обманутых дольщиков.

Комментируя поднятую тему, Игорь Ляхов отметил: «Ситуация с созданием благоприятной современной городской среды является острой для многих регионов. Федеральный центр выделяет внушительные суммы на реализацию этого проекта на местах. Своей первоочередной задачей мы видим обеспечение поэтапного контроля, в том числе и со стороны общественности, за исполнением проектных мероприятий».

Безопасность

При рассмотрении второго вопроса о безопасности использования газового оборудования в многоквартирных домах, спикер облдумы Игорь Ляхов вынес на обсуждение проблему, связанную с обеспечением населения баллонным и емкостным газом. Эта тема является достаточно острой для ряда регионов, таких как Смоленская, Ярославская, Костромская и другие области. На Смоленщине это напрямую касается Велижского и Угранского районов и прилегающих к ним территорий, а также других муниципалитетов, где порядка 140 тысяч человек пользуются этой услугой.

Парламентарий напомнил коллегам, что в конце прошлого года постановлением Правительства страны было отменено госрегулирование цен на сжиженный природный газ для коммерческих потребителей, в том числе поставляющих гражданам баллонный и емкостный газ. Законодательно закреплено, что рост тарифов на газоснабжение для населения не может быть больше 4 процентов в год. Из-за отмены госрегулирования компании, снабжающие регион газом, оказались в «ножницах» цен, то есть они понесут убытки от продажи газа по установленным тарифам, потому что рыночные цены на газ возросли. Данные организации предупредили, что в таком случае свернут свою деятельность и поставки сжиженного газа осуществлять не будут.

Обеспечение населения данным видом газа относится к полномочиям муниципальных образований. С целью не допустить социального напряжения в обществе Смоленская и ряд других областей нашли выход из создавшегося положения – субсидирование из регионального бюджета закупок газа для поставщиков, но это незапланированные расходы. Только в нашем регионе на подобную компенсацию необходимо около 70 млн. рублей, деньги на эти нужды не заложены в бюджете, их лишь можно снять с других статей, являющихся не менее значимыми.

Игорь Ляхов выступил с предложением подробно рассмотреть данную проблему на ближайшем заседании Совета законодателей и попросил коллег в кротчайшие сроки направить сведения о ситуации с обеспечением сжиженным газом населения в каждом субъекте. Также спикер региональной Думы предложил выйти с законодательной инициативой для правового урегулирования вопроса. Члены Совета законодателей единогласно поддержали предложения Игоря Васильевича и поручили ему выступить с докладом на следующем заседании, подготовить проект решения, а также высказать предложения по приглашению специалистов из Министерств и профильных ведомств, уполномоченных прояснить ситуацию.

Избирательный вопрос

Вторая часть заседания была посвящена вопросам цифровизации избирательного процесса и совершенствования избирательного законодательства. Планируется обеспечить возможность для избирателей принимать участие в голосовании вне зависимости от их местонахождения. О результатах применения цифровых технологий на выборах Президента страны и Мэра Москвы в 2018 году сообщил Алексей Шапошников. В июне 2017 года были отменены открепительные удостоверения и введен новый порядок голосования избирателей по месту их фактического пребывания. Этот эксперимент оказался успешным во время президентских выборов, и на выборах градоначальника столицы также был применен механизм «мобильный избиратель». Парламентарий рассказал о перспективах дальнейшего внедрения технологий дистанционного голосования в Москве, а затем и в других субъектах страны.

Также члены Совета обсудили проекты федеральных законов «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 57 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в статьи 1 и 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Парламентарии рекомендовали органам законодательной (представительной) власти субъектов РФ, находящимся в пределах ЦФО, рассмотреть эти законопроекты.

Фото: smoloblduma.ru

Смолянин получил несколько раз в лицо от хозяина квартиры, у которого находился в гостях
Более двухсот оздоровительных учреждений готовы принять смоленских детей этим летом