Общество

Алексей Островский принял участие в обсуждении правовых аспектов деятельности самозанятых граждан

10 апреля 2019 года в 18:03

На совещании, которое провел первый заместитель председателя Правительства России – министр финансов Антон Силуанов и в работе которого принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, обсуждалась реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

В данном случае в рамках национального проекта был поднят вопрос правового регулирования самозанятых граждан.

Коснувшись непосредственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Антон Силуанов указал на необходимость увеличения кредитования представителей данного сектора экономики и сообщил участникам совещания, что планируется увеличить кредитование МСП с уровня прошлогодних 80 миллиардов рублей до одного триллиона уже в 2019 году.

Совещание подвело предварительные итоги введения налога на профессиональный доход. С 1 января он был введен в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В этих регионах стартовал налоговый эксперимент для самозанятых. Зарегистрировавшимся в таком качестве нужно платить налог на профессиональный доход через приложение ФНС «Мой налог» (4 процента – за оказание услуг или продажу физлицам и 6 процентов – за работу с юрлицами). По состоянию на конец марта, в данном эксперименте участвуют более 55 тысяч налогоплательщиков

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте также другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Алексей Островский принял участие в пленарном заседании XVIII Российского инвестиционного форума в Сочи

Валерий СЕМЕНОВ

Смоляне предпенсионного возраста пройдут профобучение
Областной прокурор лично примет смолян в Приемной Президента в Смоленской области