Общество

Депутаты «Единой России» предложили ввести «единый» полис для тех, кто платит за расширенную страховку

17 апреля 2019 года в 17:24

Такое предложение было озвучено в ходе ежегодного отчета правительства. Дмитрий Медведев инициативу поддержал.

Вопрос «необходимо ли наличие полиса ОСАГО, если имеется более мощная страховка КАСКО?» - один из наиболее часто задаваемых среди автомобилистов. Между тем, сегодня наличие ОСАГО или обязательного страхования автогражданской ответственности необходимо для всех автовладельцев на территории России. При каждой остановке у водителей спрашивают эту страховку, а за отсутствие полиса налагается штраф.

«Должен быть, по сути, единый полис - как единый проездной на все виды транспорта. Если человек принимает решение приобрести расширенное страхование на свой автомобиль, то надо это стимулировать», - подчеркнул в своем выступлении руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

В настоящее время в России проходит реформа по индивидуализации тарифов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). 9 января 2019 года стартовал ее первый этап и вступило в силу указание Банка России, расширившее тарифный коридор на 20%, а также реформировавшее коэффициент «возраст-стаж».

В январе 2019 года «ЕР» запустила мониторинг изменения стоимости тарифов на ОСАГО во всех регионах. Итоги исследования были подведены в апреле: было выявлено повышение цен на страхование в большинстве регионов страны. По итогам мониторинга партийцы обратились в Центробанк с требованием проверить обоснованность роста цен.

Кроме того, сегодня в Госдуме формируется межфракционная рабочая группа по ОСАГО, работа которой призвана оздоровить ситуацию на рынке страхования автогражданской ответственности. На площадке группы в палате парламента были проведены широкие слушания. Первое аналитическое обсуждение реформы ОСАГО и ее последствий прошло с привлечением широкого круга экспертов страхового рынка, сотрудников Центробанка, представителей министерств и ведомств, в частности, МВД и Генпрокуратуры.

Читайте также новости по данной теме на Smolgazeta.ru:

Турчак внёс в Госдуму законопроект по упрощению декларирования для сельских депутатов

«Единая Россия» обсудит реформу обращения с отходами и качество атмосферного воздуха

ФСИН устроил «Прямой разговор» с общественниками
Квадратные метры для военных