Общество

В Смоленске стартовал региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

25 апреля 2019 года в 16:57

25 апреля в Смоленской области стартовал региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Напомним, «Абилимпикс» проходит в Смоленской области в четвертый раз, по сравнению с чемпионатом 2016 года количество соревновательных площадок и участников увеличилось в три раза.

Чемпионат 2019 года обещает стать самым масштабным: более полусотни участников, при чем не только из числа студентов и школьников, впервые соревноваться за право стать лучшими в своей профессии будут 11 специалистов. С участниками будут работать 68 экспертов и более 150 волонтеров, прошедших специализированную программу подготовки.

Ежегодно увеличивается перечень компетенций: в этом году соревнования проходят на 7 конкурсных площадках по 11 востребованным на рынке труда компетенциям.

Конкурсные площадки и компетенции:

  1. Смоленский педагогический колледж: Дошкольное воспитание, Художественный дизайн, Бисероплетение, Художественное вышивание
  2. Смоленская академия профессионального образования: Администрирование баз данных, Швея
  3. Смоленский строительный колледж: Малярное дело
  4. Техникум отраслевых технологий: Ремонт и обслуживание автомобилей
  5. Смоленский политехнический техникум: Обработка текста
  6. Смоленский базовый медицинский колледж: Медицинский и социальный уход
  7. Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма: Адаптивная физическая культура


Отметим, вопросу создания условий для личностного и профессионального роста людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья администрацией Смоленской области и лично губернатором Алексеем Островским уделяется самое пристальное внимание.

Стоит отметить, что лучшие из лучших получат возможность принять участие в национальном чемпионате в Москве, который пройдет в ноябре этого года.

Кстати, принять участие в профориентационной программе чемпионата, которая пройдет в Смоленском педагогическом колледже, приглашают особых детей, их родителей и педагогов. Каждый желающий сможет поучаствовать в специализированных мастер-классах, профессиональных пробах, получить адресное консультирование о перспективных и востребованных на рынке труда профессиях, а также информацию об образовательных организациях, где их можно получить.

Фото: Юлия Орлова

Читайте другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

С 27 мая по 1 июля смоленские школьники будут сдавать ЕГЭ

Смоляне могут принять участие в обсуждении проекта Стратегии развития образования «особенных» детей

За продвижением очереди в детский сад смоляне могут следить онлайн

В Смоленской области уменьшается количество обманутых дольщиков
Почти 11 тысяч дворов и 4 тысяч общественных пространств благоустроят во всех регионах страны в 2019 году