Общество

Пособия будут перечисляться только на карты «Мир»

24 мая 2019 года в 08:45

С начала года Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации произведено 100 тысяч выплат пособий по временной нетрудоспособности и пособий по материнству и детству на сумму 783,3 млн рублей.

В том числе по временной нетрудоспособности – 77 тысяч выплат на сумму 502,5 млн рублей; по беременности и родам – 1,5 тысячи выплат на сумму 107,4 млн рублей; при рождении ребёнка – 1 191 выплата на сумму 20,4 млн рублей; по уходу за ребёнком до 1,5 лет – 19 тысяч выплат на сумму 151,7 млн рублей.

Как сообщили редакции в пресс-службе фонда, смолянам важно обратить внимание на то, что с 1 мая 2019 года следующие выплаты за счёт средств Фонда социального страхования РФ должны осуществляться на банковские счета застрахованных граждан с использованием национальной платёжной системы «Мир»: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком; пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Смоленское региональное отделение ФСС РФ рекомендует при заполнении заявлений на выплату пособий и направлении реестров выбирать способ получения «на карту «Мир».

Те, кто уже получает пособия на другие карты (например, Visa и MasterCard), могут оформить карту «Мир» по мере истечения срока действия своих карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

И ещё важный момент. В соответствии с действующим законодательством выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет застрахованным лицам осуществляется с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается указанное пособие.

Фото: mironline.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Медорганизации Смоленской области выдали более 1800 электронных больничных


Игорь Красновский

«Единая Россия» проверит состояние детских площадок по всей стране
Сотрудника МКУ «Строитель» задержали по подозрению во взятке