Общество

Смоленскому строительному колледжу – 75 лет!

31 мая 2019 года в 18:28

На базе производственного объединения «Кристалл» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летнему юбилею Смоленского строительного колледжа. Губернатор Алексей Островский поздравил ветеранов, преподавательский состав, сотрудников и студентов учебного заведения с праздником.

Именно в этот день, 31 мая 1944 года, приступили к занятиям первые студенты строительного техникума, созданного для подготовки специалистов, которые впоследствии будут восстанавливать города на Смоленщине, разрушенные боями с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В 1992 году техникум был преобразован в строительный колледж. Сейчас тут обучаются по 10 программам базовой и углублённой подготовки специалистов среднего звена и по 5 программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. На очном и заочном отделениях колледжа обучаются более 1600 студентов, работают 72 педагога.

Кроме преподавателей и сотрудников профессионального образовательного заведения на торжественном мероприятии присутствовали представители органов исполнительной и законодательной власти, строительных и образовательных организаций, выпускники и партнёры колледжа.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он поздравил колледж с юбилеем и подчеркнул, что Смоленский строительный колледж – единственное профессиональное образовательное учреждение региона, готовящее рабочие кадры для строительной отрасли

- Ваш колледж за 75 лет работы дал путёвку в жизнь более 36-ти тысячам квалифицированных специалистов, которые своим созидательным трудом вносят реальный вклад в развитие экономики Смоленщины, преображают облик городов и посёлков, - заострил внимание присутствующих глава региона. – Благодаря, в том числе, и вашим выпускникам в регионе строятся новые здания жилых домов и промышленных предприятий, школ и детских садов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной сферы, благоустраиваются дворы, парки и скверы.

Алексей Островский также добавил, что колледж является образовательным центром кластерного развития по направлению «Строительство и городское хозяйство», а с 2016 года – региональной инновационной площадкой в области строительных технологий:

- Мне приятно отметить, что ваш коллектив активно участвует в реализации стратегических инициатив Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по развитию движения «Молодые профессионалы», ранней профессиональной ориентации школьников. Особых слов благодарности заслуживает ваша целенаправленная, системная работа по обучению молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор подчеркнул, что результаты труда колледжа видны не только в регионе, но и на уровне Федерации:

- Об этом красноречиво свидетельствует получение федеральных грантов в рамках Государственной целевой программы развития образования, что значительно расширяет возможности учебного заведения. Именно поэтому на базе колледжа создана региональная площадка сетевого взаимодействия для других профессиональных образовательных организаций области, осуществляющих подготовку кадров по наиболее востребованным, перспективным профессиям и специальностям в строительной отрасли.

Слова особой признательности в этот праздничный день Алексей Островский адресовал ветеранам, всему преподавательскому составу за созидательную энергию, колоссальные знания и опыт, которыми они щедро делятся с новыми поколениями студентов.

- Пусть всем вам сопутствуют счастье, благополучие и удача, а высококвалифицированные выпускники колледжа год от года пополняют профессиональный отряд смоленских строителей. С юбилеем, дорогие друзья! – резюмировал глава региона и вручил сотрудникам колледжа областные награды.

К присутствующим также обратилась директор колледжа Анжелика Зенкина, которая рассказала о славных традициях образовательного учреждения и взаимодействии с руководством региона по подготовке высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли Смоленщины.

- Мы опираемся на опыт, наработанный предшественниками, и уверенно шагаем вперёд, учитывая самые современные образовательные тенденции, - отметила директор. – Благодаря поддержке администрации Смоленской области, лично Вашей поддержке, уважаемый Алексей Владимирович, колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения России и получил федеральный грант в рамках Национального проекта «Образование». Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день и уверены, что с Вашей всесторонней поддержкой и нашим профессиональным отношением к любимому делу, все начинания и проекты достойно воплотятся в жизнь, и мы упрочим лидирующие позиции в системе подготовки квалифицированных кадров для экономики нашего региона и нашей страны.

В настоящее время колледж является тренировочной базой для подготовки участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Традиционно студенты учебного заведения занимают призовые места на региональных этапах, а также в Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Так, в 2018 году студент Смоленского строительного колледжа был признан победителем Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Малярное дело».

Кроме того, колледж является центром проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Облицовка плиткой». Совместно с социальным партнёром - саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» на базе колледжа был создан экзаменационный центр оценки квалификации «Стандарт», который позволяет каждому выпускнику оценить свой уровень подготовки и перспективы карьерного роста.

Валерия Майорова

Починковского жителя за неуплату алиментов привлекли к уголовной ответственности
Сотрудники полиции разъясняют смолянам, как не попасть на уловки мошенников