Общество

Юлия Оглоблина: «Госпрограмма комплексного развития сельских территорий открывает новые возможности для молодёжи»

13 июня 2019 года в 12:38

Постановлением Правительства РФ от 31 мая № 696 была утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На реализацию мероприятий программы в 2020–2025 годах будет направлено около 2,3 триллиона рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 триллион рублей.

Стоит отметить, проект программы активно обсуждался на площадке Общественной палаты РФ.

– На первоначальном этапе мы внесли предложения в концепцию программы, в том числе о необходимости формирования новых стандартов качества жизни на сельских территориях, реализации инициативных проектов комплексного развития территорий, введении льготной сельской ипотеки и выработки мер поддержки для развития кадрового потенциала села, – рассказала Юлия ОГЛОБЛИНА, заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодёжи.

После опубликования первой редакции госпрограммы на площадке Общественной палаты состоялось обсуждение проекта. Были выработаны и направлены в Минсельхоз России предложения о невозможности отнесения к сельской местности малых городов, сохранении порядка предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села и ряд других. Большинство из них нашли отражение в принятом документе. Так, в госпрограмму был включён ведомственный проект «Содействие занятости сельского населения», в рамках которого предусмотрена поддержка несельскохозяйственных видов деятельности.

Впервые на федеральном уровне предусмотрены мероприятия, направленные на оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными работниками. В частности, компенсация до 30 процентов затрат по заключённым ученическим договорам, а также затрат, связанных с оплатой труда и расходов на содержание студентов старших курсов аграрных вузов, привлечённых для прохождения производственной практики.

– Принятие государственной программы имеет огромное значение для сельских территорий страны. Хочу поблагодарить всех наших активистов, региональные отделения и экспертов, которые вносили предложения в проект программы на всех этапах обсуждения. Теперь наша общая задача рассказать широкому кругу сельских жителей о новых механизмах поддержки, научить людей ими пользоваться. Госпрограмма комплексного развития сельских территорий открывает новые возможности и поможет ещё большему числу молодых людей сделать жизненный выбор в пользу села, – подчёркивает Юлия Оглоблина.

По материалам портала oprf.ru

Сергей Алексеев

В преддверии Дня медработника Алексей Островский встретился с участниками программы «Земский фельдшер»
Медицина нового уровня. Реализация нацпроектов в Смоленской области – на личном контроле губернатора