Общество

Смоляне могут присоединиться к борьбе с сайтами, размещающими пронаркотическую информацию

23 июня 2019 года в 15:35

Информацию о наличии на интернет-странице (сайте) пронаркотической информации может подать каждый гражданин. Для этого на официальном сайте Роскомнадзора (http://eais.rkn.gov.ru/) существует форма подачи заявлений.

Порядок действий по выявлению и пресечению фактов пропаганды наркотиков

Если вы располагаете сведениями о распространении пронаркотических материалов в сети «Интернет», следует предоставить такую информацию с указанием конкретного адреса на страницу сайта, на котором, по вашему мнению, распространяется противоправная информация. В случае наличия такой информации Роскомнадзором будут приняты соответствующие меры реагирования в рамках имеющихся полномочий. В целях обоснования решения о внесении Интернет-адреса информационного ресурса в автоматизированную информационную систему, позволяющую ограничить доступ к содержащейся на нем информации, следует:

1. Зайти на сайт Роскомнадзора и проверить, вносились ли сведения о найденном информационном ресурсе с запрещенной к распространению информации в Реестр ранее. При отсутствии сведений о сайте в Едином реестре будет выдано сообщение о том, что «Искомый адрес не значится в реестре». При наличии сведений о сайте в Едином реестре будет выдано сообщение о том, что «Искомый адрес внесен в реестр» с указанием номера основания внесения в реестр, органа, принявшего решение о внесении в реестр, и даты внесения в реестр.

2. На той же странице (eais.rkn.gov.ru) выбрать вкладку «прием сообщений», пролистнув страницу вниз – вы увидите форму заполнения заявки.

3. Копируется адрес сайта с пронаркотическим контентом в первую строку заявки «Указатель страницы сайта в сети «Интернет»».

4. В строке «Тип информации» обязательно нужно указать, какая именно информация содержится на сайте. Например, «признаки пропаганды наркотиков».

5. Необходимо заполнить данные заявителя: обязательно для заполнения ФИО и электронный почтовый адрес, также необходимо поставить галочку у строки «направлять ответ по электронной почте».

6. После введения указанного защитного кода нажимаете «направить сообщение».

Ваше сообщение направлено для проверки в Роскомнадзор России. Спустя время на указанный вами почтовый адрес поступит сообщение от Роскомнадзора России о результатах проверки: об отсутствии или наличии запрещенного контента. В случае подтверждения Роскомнадзор блокирует доступ к данному интернет-ресурсу. При поступлении жалобы ресурс может быть заблокирован в течение 6 дней. За этот период происходит рассмотрение обращения уполномоченным органом, в случае положительного решения уведомляется автор ресурса о наличии на странице противоправной информации, если в течение 3 суток информация не удалена автором или не заблокирована хостинг-провайдером, страница (сайт) блокируется операторами связи.

Фото: pixabay.com

Какая погода ждет жителей Смоленской области в понедельник
В Десногорске местный житель нарушил правила административного надзора