Общество

В Вязьме почтили память героического экипажа военных лётчиков

23 июля 2019 года в 10:05

21 июля в Вязьме в рамках патриотического проекта «Связь поколений» прошёл Вечер Памяти, посвящённый погибшим в годы Великой Отечественной войны лётчикам. Сбитый фашистами ПЕ-2 обнаружили под Вязьмой осенью прошлого года во время поисковых работ.

В памятном собрании приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Анатолий Василевич и Александр Герасенков. Очередной Вечер Памяти объединил людей разных возрастов и профессий. В одном зале встретились потомки героев, действующие лётчики, несущие службу на Смоленщине в вертолётном и авиационном полках, поисковики, ветераны войны и летной службы, молодёжь.

- Проект с символичным названием «Связь поколений» уже седьмой год успешно шагает по Смоленской области. Он идет по всем уголкам Смоленщины. Придумали и реализуют его наши поисковики и единороссы. Это наш общий проект, который завоевывает сердца людей, надеюсь, завоюет и ваши сегодня, - обратилась к собравшимся депутат регионального парламента, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских.

21 июля 1942 года в 6:15 с аэродрома Кубинка на самолете ПЕ-2 вылетел экипаж второго бомбардировочного авиаполка 204 бомбардировочной авиадивизии в составе: лётчика-пилота Аркадия Лисина (уроженца города Воткинска, Удмуртия), штурмана Степана Крисанова (уроженеца Могилёвской области) и стрелка-радиста Михаила Стрельникова (уроженца Новосибирской области).

Лётчики получили боевое задание провести разведку войск и аэродромов противника в его тылу по маршруту Гжатск, Вязьма, Ярцево, Дорогобуж. Самолет набрал высоту, а позже в официальных документах появилась запись «не вернулся с боевого задания». Это было 77 лет назад. И только в 2018 году благодаря бойцам поисковых отрядов Вяземского и Сафоновского районов и многим другим неравнодушным людям удалось выяснить судьбу экипажа.

О предполагаемом месте крушения советского самолёта в районе урочища деревни Москвитино поисковики узнали от местного жителя во время прошлогодней сентябрьской Вахты Памяти в Вяземском районе и решили проверить информацию о его падении.

Организованная экспедиция привела поисковиков в места, где давно исчезли населённые пункты. Они нашли воронку, примерно 6 на 12 метров, на краю заболоченной поляны, заполненную водой. С помощью металлодетектора вокруг было найдено несколько алюминиевых фрагментов, окрашенных в цвет хаки. Затем начались масштабные раскопки.

29 сентября прошлого года на глубине примерно 4 метров ковш экскаватора зацепил бронеспинку стрелка-радиста. Под ней поисковики нашли комбинезон одного из лётчиков и останки. Стало окончательно ясно, что экипаж погиб. Там же нашли портмоне с кипой спрессованных за долгие годы фотографий и документов. Выяснить судьбу экипажа по номерам моторов не удалось, как и с ходу разобрать монолит содержимого портмоне.



На памятном вечере не раз отмечалось, что в этом, как и в других похожих случаях, выручает чувство локтя. Боец поискового отряда Кирилл Филинов нашел способ открыть документы. По подсказке фотографов из интернета он положил кипу слипшихся бумаг в морозильную камеру, и одну за другой за неделю кропотливой экспертной работы разъединил драгоценные страницы. Так был открыт комсомольский билет Михаила Стрельникова 1919 года рождения с его фотографией и красноармейская книжка, а также несколько семейных фотографий, три письма и другие важные документы.

С помощью коллег из других регионов, а также путём обращения к архиву Минобороны поисковики установили весь состав экипажа, а затем нашли родственников погибших воинов. Приехавшие на Вечер Памяти потомки воинов из Удмуртии, Калуги и Республики Беларусь сердечно благодарили поисковиков за их благородный труд.

- Я не поверил сразу, подумал: столько лет прошло. Отец и братья пытались его искать, но все было бесполезно. Ну а тут семьдесят лет с лишним прошло и такая новость. Большое спасибо, вы занимаетесь таким благим делом, низкий вам поклон, - сказал племянник старшего лейтенанта Крисанова Анатолий Петрович из Республики Беларусь.

Поисковики передали родственникам информационные брошюры о проделанной работе по розыску и подъему боевой машины, сведения о боевом пути пилотов, фотографии, а также личные вещи членов экипажа и мелкие фрагменты частей самолёта.

На Вечере Памяти говорили о военных летчиках, крепости связи поколений, развитии поисковой деятельности, о том, что сегодня у смоленских поисковиков много друзей и помощников. Нина Куликовских рассказала о поддержке поискового объединения со стороны Смоленской областной Думы и о том, что один из поисковых отрядов «Славяне» состоит из депутатов, а возглавляет его председатель регионального парламента Игорь Ляхов.

Депутат областной Думы Анатолий Василевич, в свою очередь, выразил признательность организаторам и всем участникам Вахт Памяти.

- Каждый Вечер Памяти особенный, каждая судьба неповторима, каждая перевернутая страничка Великой Отечественной войны уникальна, как и каждый подвиг, совершённый здесь на Смоленской земле во имя Великой Победы, - сказал Анатолий Степанович, добавив, что благодаря поисковикам, партийному проекту «Связь поколений», энтузиазму неравнодушных людей продолжается и развивается поисковое движение и все больше юных смолян включаются в эту работу.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Вязьмы Иван Соколов назвал обретение имен экипажа ПЕ-2 большой удачей и тем редким случаем, когда восстановлена судьба еще нескольких без вести пропавших воинов.

- Всем я вам желаю, конечно, чистого неба, здоровья, и, обязательно, счастья, - сказал 97-летний ветеран.

Вечер Памяти прошел накануне церемонии захоронения останков погибших летчиков, которая состоялась 22 июля на территории мемориала «Богородицкое поле».

Фото: www.smoloblduma.ru/

Валерия Майорова

Регион добрых дел
На проспекте Гагарина возле бассейна установят новый светофор