Общество

В Смоленске в рамках нацпроекта стартовала первая бизнес-смена для подростков

21 августа 2019 года в 12:21

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется пять региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Один из них – «Популяризация предпринимательства» - направлен на вовлечение населения в предпринимательскую деятельность, а также на улучшение условий ведения бизнеса.

Стоит отметить, что губернатор Алексей Островский находится в постоянном диалоге с представителями бизнес-сообществ региона и уделяет первостепенное внимание всесторонней поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Продолжая работу в этом направлении, а также в рамках исполнения национального проекта глава региона нацелил своих подчиненных на вовлечение смоленской молодежи в предпринимательскую деятельность.

По поручению главы региона были созданы программы и проекты, направленные на привлечение молодых смолян к предпринимательству. На днях стартовала реализация одного из них. Так, детское развивающее сообщество «Викинги» и региональный Центр поддержки предпринимательства дали старт первой в истории Смоленска бесплатной «бизнес-смене» для подростков 14-17 лет на базе детского лагеря. Желающих попасть в смену, рассчитанную на 31 человека, было очень много. Всего за две недели заявки на участие подали 140 человек. Образовательный курс начался 20 августа.

Организаторы смены провели две волны конкурсного отбора, чтобы выбрать участников. Кураторы смены и действующие предприниматели Смоленской области провели собеседование с подростками.

Как отметил руководитель детского развивающего сообщества «Викинги», финалист национальной премии «Немалый бизнес» Руслан Хитров, идея самой смены исходила от Центра поддержки предпринимательства.

«Мы с удовольствием ее поддержали, так как считаем, что такой формат отлично вписывается в концепцию развития навыков soft skils у детей и подростков. Программа смены – это мощный пятидневный интенсив. Помимо прокачки лидерских и бизнесовых знаний и навыков, один день мы полностью посвятим ролевой игре «Мастера и Творцы». Дети в игровой форме попробуют открыть свой бизнес. Кто-то станет предпринимателем, а кто-то наемным сотрудником. Эта игра важна для понимания, близка ли ребенку роль лидера и создателя или ему комфортнее быть качественным исполнителем, - сказал Руслан Хитров. - Отдельные встречи на смене будут вести и молодые предприниматели, в том числе те, кому еще нет 25 лет».

На протяжении 5 дней для будущих предпринимателей пройдет более 20 мероприятий для развития бизнес-навыков, среди которых специальные тренинги, мастер-классы, бизнес-игры, интерактивные шоу, тематические вечеринки, турнир по лазертагу и другие мероприятия.

«В Смоленской области разработан проект «Популяризация предпринимательства». Мы посвящаем отдельные мероприятия продвижению образа и идеи предпринимательства у старшеклассников. Уверен, что именно такая смена ускорила бы становление многих бизнесменов, если бы у них была возможность попасть туда еще в школе: важно вовремя выявить у подростка нужные компетенции, развить навыки, рассказать с чего начать и как распланировать свой бизнес», - пояснил генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Сергей Шапкин.

Стоит отметить, что для привлечения молодежи к предпринимательству в регионе проводится конкурс бизнес-идей с проведения питч-сессии перед экспертами и инвесторами для учащихся сельских школ «Юный фермер», а также школа (Tabtabus Business School), направленная на вовлечение в предпринимательство подростков в возрасте 14-17 лет, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с IT-сферой, но пока не имеют нужного опыта.

Кроме того, региональный проект «Популяризация предпринимательства» предполагает проведение региональных этапов всероссийских мероприятий и конкурсов (например, финал регионального этапа всероссийской премии «Молодой предприниматель России»). В Смоленской области также реализуются образовательные программы и курсы, направленные на развитие предпринимательских компетенций для каждой целевой группы: образовательная программа бизнес-идей школы бизнеса «Синергия», тренинг «Азбука предпринимателя», обучающая программа «Академия провалов» от АО «Деловая среда», тренинг «Мама-предприниматель», стартап-акселератор «Бизнес Рост» и многие другие

В Смоленске судебного пристава подозревают в совершении служебного подлога
Смолянин дважды ударил судебного пристава по голове, когда тот пришел за долгом по ЖКХ