Общество

В Смоленской области обсудили дальнейшую реализацию нацпроектов и подготовку к 75-летию Великой Победы

9 января 2020 года в 19:28

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим профильным заместителем Константином Никоновым и начальником департамента по внутренней политике Русланом Смашневым.

В ходе совещания обсудили ход дальнейшей реализации национальных проектов, разработанных во исполнение «майского» Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», итоги функционирования жилищно-коммунального комплекса региона в период новогодних и рождественских праздников, а также подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Глубокоуважаемые коллеги, я пригласил вас для того, чтобы наметить план работы внутриполитического блока Администрации региона на 2020 год, а также обсудить итоги межведомственного взаимодействия руководства муниципальных образований, коммунальных и экстренных служб в период новогодних праздников», - пояснил глава региона.

Отметим, что, исходя из распоряжений президента, с 1 по 8 января государственные и муниципальные служащие региона в ежедневном режиме производили мониторинг ситуации, связанной с решением тех или иных вопросов, которые, в частности, касались расчистки улиц населенных пунктов от снега и наледи, вывоза твердых коммунальных отходов, работы теплоснабжающих организаций.

«Из докладов моих заместителей я знаю, что данный осенне-зимний отопительный сезон в первые дни января проходит, безусловно, не так, как хотелось бы, но в любом случае значительно лучше, чем это было в предыдущие годы. Это стало возможным благодаря, в том числе, и эффективному взаимодействию администрации области с компанией «Квадра» (ПАО «Квадра»), которая по моему настоянию начала инвестировать значительно бОльшие средства в обновление, модернизацию теплового хозяйства, увеличение количества бригад, числа работников для устранения порывов на теплосетях в случае их возникновения», - отметил Алексей Островский.

Напомним, помимо этого, в рамках исполнения поручений губернатора в областном центре на период праздников (с 27 декабря по 9 января) был введен режим повышенной готовности. Сотрудники администраций и муниципальных предприятий осуществляли постоянный контроль за бесперебойным функционированием всех систем жизнеобеспечения в жилых домах и объектах социальной инфраструктуры, а также обеспечили готовность дежурных бригад для проведения в короткие сроки аварийно-восстановительных работ в случае возникновения ЧС.

Кроме того, во всех смоленских скверах и парках проводилась круглосуточная уборка, особенно в дни проведения массовых мероприятий – работали машины КДМ, тракторы, а также специализированные бригады. Еще одной приоритетной задачей стал оперативный вывоз мусора. Работа регионального оператора была организована в штатном режиме – в целом, по области коммунальщики вывезли порядка 5 тысяч тонн твердых бытовых отходов.

Далее губернатор напомнил о том, что в целях сохранения исторической памяти Указом Президента Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом Памяти и Славы. В этой связи, еще одной темой, вынесенной на обсуждение, стала подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«В этом году нам предстоит отметить знаменательную дату – 75-летие Великой Победы. В ближайшее время я проведу заседание регионального организационного комитета, где мы рассмотрим промежуточные итоги нашей работы и определим ближайшие перспективы совместной деятельности, - сказал глава региона. - В свое время я давал поручение обратить максимальное внимание на пожелания жителей региона, чтобы именно их мнения, их инициативы легли в основу плана мероприятий. Удовлетворен, что, в первую очередь, на муниципальном уровне граждане, общественники активно включились в эту работу. Главное – все аккумулированные идеи достойно реализовать, чтобы праздник стал по-настоящему народным».

Алексей Островский отметил, что приоритетное внимание нужно уделить фронтовикам, труженикам тыла, всем тем, кому мы обязаны жизнью и мирным небом над головой.

«Решение их насущных проблем, всесторонняя поддержка и помощь – это первостепенная задача, которую перед нами поставил Президент Владимир Владимирович Путин. Считаю, что к этой работе необходимо максимально подключить волонтеров, которые у нас в области работают вполне успешно и чей опыт неоднократно отмечался на федеральном уровне. Кроме того, муниципальным органам исполнительной власти нужно держать на контроле вопросы благоустройства братских захоронений, воинских мемориалов и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны», - подчеркнул губернатор.

Также глава региона обратил внимание, что в 2020 году в Смоленской области пройдет ряд избирательных кампаний. Отметим, в этом году предстоят выборы в Смоленский городской Совет, районные и сельские Советы депутатов, выборы Губернатора.

«Нацеливаю вас на то, что все избирательные кампании должны пройти максимально прозрачно и легитимно, без малейших претензий со стороны партий и кандидатов, участвующих в этих выборах, а также без претензий со стороны избирателей. Мы со всеми ответственными за это направление ведомствами и органами власти не вправе допустить никаких нарушений, этого требует от нас Президент, это наша с вами прямая обязанность», - сказал Алексей Островский.

В продолжение темы губернатор отдельно остановился на вопросе реализации национальных проектов, разработанных в рамках исполнения «майского» Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Любая избирательная кампания, любые выборы – это не самоцель. Наша ключевая задача, чтобы все те люди, которые придут во власть после того, как их выберут смоляне, строго следовали выполнению Указов Президента Владимира Владимировича Путина, стремились к достижению тех стратегических задач, которые обозначены в соответствующем «майском» Указе. Наша конечная цель – развитие Смоленской области, - подчеркнул губернатор. - В рамках нацпроектов Президентом направляются миллиарды рублей на развитие нашего региона и страны, в целом. И нам нужно сформировать с помощью населения те органы власти, которые будут в состоянии максимально эффективно и рачительно распорядиться этими средствами, направив их на ремонт и строительство дорог, социальных учреждений – в целом, повышение качества жизни смолян. Вот основная цель этой работы и на 2020 год и на последующие годы».

Фото: admin-smolensk.ru

Добровольцы службы «Милосердие» поздравили с Рождеством смоленских пенсионеров
В Смоленске в декабре родилось пять двоен