Смоляне – в числе победителей конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны
Общество

Смоляне – в числе победителей конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны

8 октября 2020 года в 20:21

Краеведческий музей Екимовичской средней школы занял 2 место в федеральном этапе конкурса, организованного в рамках проекта «Единой России» «Историческая память», сообщает smolensk.er.ru.

Конкурс на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны проводился в 2 этапа по двум номинациям: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Поучаствовать в нём могли средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или уголок краеведческого и военно-исторического профиля, имеющие экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

По итогам первого, регионального этапа конкурса, презентации 6 лучших музеев были направлены в Москву. Победителями федерального этапа в двух номинациях стали 94 музея, среди которых оказались смоляне.

Второе место в номинации «Сельский музей» занял краеведческий музей Екимовичской средней школы. Он получил грант на развитие в размере 300 тысяч рублей. Также лауреатом конкурса стал музей школы № 6 города Рославля.

Коллективы музеев поздравила первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, вручив им дипломы.

«Результаты конкурса говорят о вашем профессионализме, любви к своему делу. Не останавливайтесь на достигнутом! Желаю процветания, новых побед и достижений», - подчеркнула парламентарий.

Фото - smolensk.er.ru.

Валерия Майорова

Утраченные прясла крепостной стены в Смоленске обозначили брусчаткой
Более 20 машин досмотрели в Руднянском районе на наличие наркотиков