СГУС уступил в товарищеской игре команде БГУФК

Спорт

12 апреля 2024 года в 09:12
Вчера, 11 апреля, в ледовом дворце СГУС состоялся товарищеский хоккейный матч, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В матче встретились команды Смоленского государственного университета спорта и Белорусского государственного университета физической культуры.

В церемонии открытия хоккейного матча приняли участи: ректор смоленского вуза Алексей Обвинцев, советник Министра спорта РФ Сергей Фомин, сенатор РФ от Смоленской области Руслан Смашнёв, глава города Смоленска Александр Новиков, вице-президент КХЛ Андрей Точицкий, а также трёхкратный чемпион Мира, пятикратный чемпион России Алексей Терещенко и двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков.

«Мы проводим товарищескую хоккейную встречу, посвящённую великому человеку, космонавту, нашему земляку – Юрию Алексеевичу Гагарину. Хотел бы выразить искренние слова признательности руководству Континентальной хоккейной лиги за то, что они откликнулись на нашу просьбу и в преддверии Дня космонавтики презентовали в нашем регионе главный хоккейный трофей – Кубок Гагарина», – рассказал ректор Смоленского государственного университета спорта Алексей Обвинцев.

После приветственных слов Алексей Анатольевич вручил вице-президенту Континентальной хоккейной лиги Андрею Точицкому эмблему Смоленского государственного университета спорта.

Сенатор РФ от Смоленской области Руслан Смашнев в своём приветствии пожелал командам яркого и бескомпромиссного хоккея, а болельщикам получить удовольствие от просмотренного матча.

После символического вбрасывания, которое провели Алексей Обвинцев и Александр Новиков, стартовала товарищеская хоккейная встреча.

В первом периоде встречи каждая из команд отметилась двумя заброшенными шайбами, уйдя на перерыв при счёте 2:2.

Во второй двадцатиминутке встречи инициативой владели гости, которые сумели забросить четыре шайбы, пропустив лишь единожды. На заключительный игровой отрез команды ушли на перерыв при счёте 6:3 в пользу БГУФК.

Заключительный период, как и первый завершился вничью – 2:2. Итог встречи – 8:5 – победа хоккеистов Белорусского госуниверситета физкультуры.

По окончании матча почётные гости наградили команды медалями, памятными шайбами, а победитель получил ещё и Кубок. Лучшим вратарём матча был признан Мытник Никита (БГУФК), а лучшим нападающим встречи признали Никиту Васильева (СГУС).

«Поздравляю город-герой Смоленск и всех любителей спорта с большим хоккейным праздником! Команды показали на льду, что Россия и Беларусь – это дружба на века. Спасибо всем за то, что собираемся и играем в хоккей. Мы продолжим это делать. Всех с праздником!», – заключил Сергей Фомин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Жора ОГАНИСЯН

Смоленская гимнастка Александра Ануфриева завоевала ещё одну медаль на первенстве России