В Смоленске около 100 спортсменов выступили на соревнованиях по спортивному и боевому самбо

Фото: © smolensk.er.ru

Спорт

В Смоленске около 100 спортсменов выступили на соревнованиях по спортивному и боевому самбо

15 апреля 2024 года в 13:30

В Смоленске прошел кубок региона по спортивному и боевому самбо, посвященный памяти тренеров-основателей этой борьбы. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Смоленска, Ярцева, Рославля, Гагарина, Сафонова, Вязьмы и Брянска.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил секретарь регионального отделения партии, координатор проекта «Единой России» «Zа Самбо» в Смоленской области Игорь Ляхов.

«В боевом самбо можно участвовать в соревнованиях с 15 лет. Помимо бросков в этом виде разрешены удары руками, ногами, локтями, головой и удушающие приемы. В спортивном самбо можно только бросать соперника и применять болевые приемы», – рассказал главный судья соревнований, вице-президент Федерации самбо в Смоленской области Юрий Федюков.

Что касается командного формата для юных спортсменов, то он проводится достаточно редко, но вызывает сильнейшие эмоции. Ведь борцы борются не только каждый сам за себя, но работают на общий результат, отметили на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

«По-хорошему удивлен, с каким азартом выступают ребята в поединках и в спортивном, и в боевом самбо. Соперники равные, преимущество переходит то к одному, то к другому спортсмену, и это придает остроту соревнованиям. Самбо – спорт настоящих мужчин. Этот вид борьбы хорошо развивается в нашем регионе. Хочу пожелать турниру, чтобы он приобретал еще больший масштаб и привлекал новых участников, в том числе, и из других регионов», – отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Кубок Смоленской области по спортивному и боевому самбо носит отборочный статус. Победители войдут в состав сборной области для выступления на соревнованиях более высокого уровня.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Василий Анохин заявил о начале возрождения на Смоленщине большого футбола
В Смоленске прошёл чемпионат Управления МВД по волейболу