Спорт

На Смоленщине пройдут юнармейские военно-спортивные игры на Кубок Губернатора

7 ноября 2017 года в 00:17

17 и 24 ноября в регионе состоятся вторые ежегодные юнармейские военно-спортивные игры на Кубок Губернатора. Организаторами мероприятия выступают администрация региона и ДОСААФ России по Смоленской области при поддержке регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Соревнования направлены, в первую очередь, на повышение стремления молодежи к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества, а также пропаганду здорового образа жизни и популяризацию военно-прикладных видов спорта.

К участию в играх допускаются сборные команды юнармейцев города и области, в состав которых входят юноши и девушки 15-17 лет. Им предстоит побороться в беге, плавании, стрельбе из пневматического оружия, пройти военизированную эстафету.

Игры организуются в два этапа – зональный и региональный. 17 ноября отборочные соревнования пройдут в Смоленске, Вязьме и Рославле. 24 ноября в областном центре определят сильнейшую юнармейскую сборную региона, которой будет вручен кубок Губернатора с памятной надписью.

Впервые юнармейские военно-спортивные игры прошли в прошлом году. Кубок разыграли команды Смоленского, Демидовского, Краснинского, Рославльского, Починковского, Шумячского, Вяземского, Сафоновского, Темкинского районов – в общей сложности в финальном этапе соревнований приняли участие более 90 юнармейцев.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу. Идею поддержал Президент России Владимир Путин. В прошлом году в «ЮНАРМИЮ» вступили более 30 тысяч подростков. В Смоленской области местные штабы движения созданы во всех 27 муниципальных образованиях, общее число юнармейцев насчитывает более 2 тысяч человек.

Алена ПАНАСОВА

Смоленские футболисты вернулись домой с победой
Смоленские пожарные устроили волейбольную «битву»