Смоляне продолжают покорять Европу

27 декабря 2018 года в 14:00

Завершается спортивный год для профсоюзных спортсменов по борьбе сумо.

Они успешно выступили на Первенствах и Чемпионатах России и Европы по разным возрастам.

По итогам года особенно отличилась Лилия Вицкопова. На Чемпионате и Первенстве России в городе Дзерджинске с 1 по 4 апреля она выиграла 2 золотых медали в личном зачете и в абсолютной весовой категории, 2 бронзовых медали в возрастной группе до 21 года и стала серебряной призеркой на Чемпионате России в личном зачете.

Выступая на Первенстве и Чемпионате Европы в Болгарии с 20 по 23 апреля, Лилия завоевала 4 золотых и 1 серебряную награду в двух возрастных группах (до 21 и до 24 лет), и привезла золотую медаль с Чемпионата Европы. Выполнила норматив мастера спорта международного класса, и была признана лучшей спортсменкой России по итогам выступлений в 2017 году.

С 10 по 14 мая в городе Кстово Нижегородской области прошло Первенство России среди спортсменов 15, 17, 19 лет, где Даниил Конюхов стал вторым в весовой категории до 65 кг. Максим Егоров (до 65 кг), Светлана Трубицина (до 50 кг), Кирилл Никитин (до 80 кг) завоевали бронзовые награды. На пятом месте личного зачета оказались Антон Ковалев (+70 кг) и Иван Николаенков (до 100 кг).

На Первенстве Европы в Эстонии, проходившем с 25 по 28 октября в городе Раквере, эти спортсмены выступили еще лучше: Максим Егоров стал серебряным призером в весовой категории до 65 кг и получил бронзовую медаль в командном первенстве. Светлана Трубицина выиграла золотую медаль в весовой категории до 50 кг. На Первенстве Европы Антон Ковалев, выступавший в возрастной группе до 19 лет, стал третьим в командном зачете.

Готовили спортсменов к соревнованиям заслуженный тренер по борьбе самбо И.С.Андрусов и А.И.Андрусов. Огромную поддержку при подготовке оказали Председатель Смоленского областного объединения физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов В.И. Борлов и начальник Главного управления спорта Смоленской области Э.М. Заенчковский.

В настоящее время спортсмены усиленно готовятся к всероссийским и международным соревнованиям, которые начнутся в марте 2019 года в Смоленске — Первенство России трем возрастам (19, 21, 24 года) и Чемпионат России.

Материал предоставлен Отделом информационно-аналитической работы Смоленского Профобъединения