Спорт

ФК «Смоленск» потерпел поражение от «Носты»

24 марта 2019 года в 23:20

Футболисты «Смоленска» провели первую товарищескую встречу в рамках турецкого сбора. Подопечные Олега Стогова потерпели поражение от 6-й команды группы «Урал-Поволжье» Профессиональной футбольной лиги – «Носта» (2:3).

Напомним, в сборах, проходящих в турецком городе Белек, принимают участие 20 смоленских футболистов. Команда работает в режиме ежедневных двухразовых тренировок. Вчера наши спортсмены провели первую контрольную игру с командой «Носта» (Новотроицк).

В целом игра получилось боевой, при этом футболисты «Смоленска» сумели дать бой более опытным оппонентам. Первыми счет в матче открыли игроки Новотроицка. На 17-й минуте матча игрок «Носты» сумел сделать фланговую подачу в центр, где его одноклубник точным ударом открыл счет в матче. После пропущенного мяча смоляне не поменяли свою тактику – старались давить и ловить своих оппонентов на контратаках. Неоднократно быстроногие игроки «горожан» имели возможность убежать от защитников «Носты» в контратаку. Одна из таких атак увенчалась успехом. В концовке тайма игрок «Смоленска» Илья Давыдов передачей от своей штрафной площади направил мяч Максиму Акале, который на скорости убежал от защитников и точным ударом сравнял счет в матче – 1:1.

В перерыве Олег Стогов произвел пять замен, а по ходу тайма еще трое игроков вышли на поле. Номинальные гости – «Носта» – уже на четвертой минуте второго тайма сумели вновь выйти вперед: гол был забит после розыгрыша углового удара. Спустя 13 минут смоляне ответили точным попаданием. Игорь Ягунин поборолся за мяч с защитником и вырвал его. Пройдя по флангу, он сделал разрезающий пас на Владислава Давыдова, который вновь сравнял счет в матче – 2:2. Спустя некоторое время он же имел прекрасную возможность вывести свою команду вперед. Убежав в контратаку, Владислав перекидывал мяч через вратаря, но футбольный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги. И тут сработало футбольное правило «Не забиваешь ты, забивают тебе…». На 80-й минуте «Носта» сумела прорваться по флангу к воротам смолян, игрок Новотроицка сделал пас с угла поля, а его одноклубник замкнул передачу точным ударом головой – 2:3. Последние десять минут матча остались за смоленскими игроками, которые старались в очередной раз сравнять счет, но так забить и не удалось. Свисток турецкого арбитра ознаменовал победу «Носты» над «Смоленском» со счетом 3:2.

Следующая игра смолян пройдет 26 марта, оппонентами нашей команды будет ФК «Челябинск», занимающий 8-е место в группе «Урал-Поволжье»

– Хочется отметить наших ребят, которые провели достойный матч, на поле с натуральным газоном. Мы все наши сборы проводили на полях с искусственным покрытием, и многие впервые играют на травяном поле. Мы довольны отношением наших игроков к футболу. Конечно, отрицательный результат не может радовать, но мы не вешаем голову. Нам есть над чем работать. Это первый наш матч с хорошим соперником. И хочется отметить, что виден прогресс, даже по сравнению с турниром в Санкт-Петербурге. «Носта» серьезная команда, но мы выглядели достойно, – прокомментировал исход матча главный тренер ФК «Смоленск» Олег Стогов.

Олег Валерьевич также отметил важность проводимых в Турции сборов:

– Мы благодарны руководству клуба за возможность провести сборы в Турции. Во-первых, не все команды могут себе такое позволить, а для наших молодых ребят это большое подспорье в плане профессионального роста. Мне бы очень хотелось, чтобы они это понимали, так как не каждому посчастливиться провести сборы в таких хороших условиях. Здесь в это время года есть все для того, чтобы полноценно выстроить тренировочный процесс: питание, воздух, погода, море, поля и, конечно, матчи с серьезными командами. А далее нам предстоят матчи с ФК «Челябинск» и нижнекамским «Нефтехимиком» – это будет хорошая проверка наших возможностей.

Фото: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

В Смоленске стартовал чемпионат России по сумо
Владимир Савченков: «Мы стараемся создать все условия для того, чтобы команда росла профессионально»