Спорт

Министр спорта России и губернатор Алексей Островский обсудили развитие спортивной отрасли на Смоленщине

15 мая 2019 года в 16:40

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития спортивной отрасли региона, а также реализацию в Смоленской области федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В частности, в рамках встречи речь шла об осуществлении инвестпроекта по строительству круглогодичного спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса «Валутино» в Смоленском районе, развития пятиборья (вид многоборья, включающий пять спортивных дисциплин: фехтование на шпагах, плавание, езда на лошади с преодолением преград, пулевая стрельба и бег на дистанции) и конного спорта на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Подводя итог обсуждению, Министр спорта Павел Колобков отметил, что за прошлый период Смоленская область стала важным партнером в реализации федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы.

А сейчас, по словам Министра спорта, стоит новая задача – реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни». И как подчеркнул Павел Колобков на ближайшие пять лет это станет основой взаимодействия меду регионом и министерством.

- Мы предметно обсудили пути достижения целевых показателей проекта, - сообщил Министр спорта.

Обобщая работу, которая проводится в Смоленской области, Павел Колобков особо отметил, что в регионе многое делается для развития спорта.

В качестве примера министр привел академию физической культуры, спорта и туризма, на базе которой созданы все условия для подготовки студентов. В частности, формируются сборные команды, есть хорошая материальная база, учебные возможности.

В ходе встречи с губернатором, как сообщил Павел Колобков, была обсуждалась возможность дальнейшего совершенствования материальной базы вуза и открытие новых кафедр для развития зимних видов спорта, а также конного спорта. Последнее возможно сделать, передав спортивную школу олимпийского резерва имени В.Н. Тихонова, расположенную в поселке Одинцово, в оперативное управление спортакадемии, и современного пятиборья.

- Думаем, что этот проект мы сможем реализовать, тем более, я очень рад видеть, что Алексей Владимирович глубоко в этом заинтересован, лично поддерживает проект, - отметил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Также Павел Колобков заявил о намерении посетить Смоленск в июне этого года для того, чтобы более предметно обсудить пути дальнейшего взаимодействия.

Со свое стороны Алексей Островский выразил благодарность Министру спорта за высокую оценку работы администрации области в части реализации поручений Президента Владимира Владимировича Путина по развитию физической культуры и спорта.

В ходе рабочей встречи, как рассказал губернатор, регион получил высокую оценку за то, что эти поручения выполняются. Работа администрации области оценивается как эффективная. И это, по словам Алексея Островского, дорого стоит.

- Отдельное спасибо Министру за то, что он поддержал инициативу Администрации региона по строительству горнолыжного комплекса и созданию учебно-тренировочной базы Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, - сказал глава региона.

Администрация области, как сообщил Алексей Островский, в ближайшее время совместно с руководством академии спорта приступит к формированию мастер-плана и разработке проектно-сметной документации, после чего во взаимодействии с Министерством, лично с Павлом Колобковым, будет обращаться к руководству Правительства Российской Федерации с вопросом о возможности финансирования данного проекта за счет федеральных средств.


Фото: admin-smolensk.ru

Видео: ostrovskylive1

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленске скоро появится круглогодичный горнолыжный комплекс

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске 18 мая стартуют соревнования «Российский Азимут - 2019»
Сегодня в Смоленске пройдет финал школьной Планеты баскетбола