Строительство

Почти 165 млн рублей выделят на развитие инфраструктуры сельских поселений Смоленщины

12 апреля 2018 года в 17:41

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выделило почти 165 млн рублей для реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территории Смоленской области. Об этом сообщил губернатор Алексей Островский в ходе рабочего совещания членов администрации региона.

В частности, как отметил губернатор, благодаря выделенным средствам в этом году в деревне Кощино Смоленского района будет проведена комплексная компактная застройка, включающая строительство сетей газо- и водоснабжения. На эти цели направлено свыше 15,8 млн рублей.

«Сегодня в Кощинском сельском поселении проживает более двух тысяч человек. Люди жалуются на ржавую воду, практически непригодную для использования. С учетом значимости данного вопроса мы смогли добиться выделения финансирования через Министерство сельского хозяйства с тем, чтобы провести полную газификацию и водообеспечение деревни Кощино. В течение нынешнего года эти работы будут выполнены», - отметил Алексей Островский.

Еще около 92 млн рублей предназначено для строительства 80 км распределительных газовых сетей в 30 сельских населенных пунктах.

Также губернатор проинформировал, что в ряде сельских поселений Вяземского, Починковского, Сафоновского, Демидовского и Сычевского районов реализуют 13 общественно значимых проектов, направленных на обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, а также восстановление памятных мест, где захоронены солдаты и офицеры, погибшие в годы Великой Отечественной войны. На грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, планируется израсходовать 7,4 млн рублей.

В дополнение к этому около 50 млн рублей будет направлено на улучшение жилищных условий сельчан, в том числе, молодых семей и специалистов. Алексей Островский сообщил, что социальными выплатами в 2018 году обеспечат более 40 заявителей.

Стоит добавить, что дополнительным стимулом к выделению указанных средств стал визит делегации Министерства сельского хозяйства РФ во главе с замминистра Джамбулатом Хатуовым в Смоленскую область, организованный в результате совместного обращения Губернатора Алексея Островского и заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова к Министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

Алена ПАНАСОВА

В основе качества – профессионализм и надёжность
В Смоленске обсудили, как решаются проблемы обманутых дольщиков

Другие новости по теме