Смолянам не стоит переживать о переплатах за ЖКХ из-за недобросовестных соседей

Фото: © vk.com/borisov_sml

Полезное

Смолянам не стоит переживать о переплатах за ЖКХ из-за недобросовестных соседей

26 сентября 2022 года в 18:30

С 1 сентября вступили в силу изменения в Правилах содержания общего имущества и Правилах предоставления коммунальных услуг. Из-за неправильной трактовки этого документа возникло недопонимание, рассказала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова.

«В наш Центр стали поступать такие вопросы - правда ли, что за должников теперь будут платить все жильцы дома? Ответ однозначный – нет, каждый платит лишь за себя. Долги за ЖКХ остаются за самими потребителями, и ничего в этом плане не меняется в законодательстве. Задолженность формируется на конкретном лицевом счете и не распределяется на остальных собственников. Если долг не оплачен, управляющая компания/ТСЖ обращается в суд, и взыскивает задолженность с собственника», – объяснила Наталья Коренькова.

Изменения же касаются домов, где на общем собрании не принято решение о его оплате, исходя из показаний общедомового прибора учета.

«То есть, если у вас в доме ОДН уже сейчас платится «по факту», то у вас вообще ничего в начислениях не меняется», – отметила Наталья Коренькова.

Однако если в доме не было принято никаких решений о способе оплаты за ОДН и начисление идет по общему правилу – по нормативам, то по итогам года управляющая компания или ТСЖ должны будут сделать перерасчет «по факту»: определить разницу между данными по общедомовым приборам учета и всем начислениям по квартирам. При этом этот перерасчет может быть как в пользу потребителя (в минус), так и в плюс – в правилах перерасчета не установлен запрет на начисления сверх норматива.

В плюс могут уйти многоэтажные дома, в которых отсутствует учет потребления ресурсов – жители недисциплинированно передают показания своих счетчиков или же вмешиваются в работу приборов учета, где есть несанкционированные подключения к общедомовым сетям, в необорудованных счетчиками помещениях используют большое количество ресурса. Все эти факторы будут влиять на объем потребленных на содержание общего имущества электричества и воды.

«Эти проблемы никак не связаны непосредственно с должниками - человек может аккуратно передавать показания и быть должником, а может жить без счетчика и полностью оплачивать ресурсы. В таких ситуациях необходимо разбираться индивидуально, советам домов нужно инициировать совместно с управляющими компаниями обходы всех помещений, выявление недобросовестных потребителей в доме», – рассказала Наталья Коренькова.

Она отметила, что собственники, которые уже выстроили систему учета ресурсов, от изменений только выиграют: перерасчет будет проводиться в их пользу, хотя ранее им в этом управляющие компании могли отказывать, ссылаясь на отсутствие правил и формул перерасчета.

Решению вопросов ЖКХ посвящен один из разделов Народной программы «Единой России», с которой партия шла на выборы в 2021 году.

Юрий Семченков

27 сентября в Смоленской области немного потеплеет
Днём 28 сентября в Смоленской области дождей не ожидается