Как смолянам получить статус «предпенсионера»

Фото: © sfr.gov.ru

Полезное

Как смолянам получить статус «предпенсионера»

1 апреля 2023 года в 09:01

С недавнего времени в российском законодательстве введено понятие «предпенсионер». Гражданами «предпенсионного возраста» являются те, кому до страховой пенсии по старости (в том числе, досрочной) осталось пять лет.

Для «предпенсионеров» предусмотрены следующие льготы и гарантии: право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости. Кроме того, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу введена ответственность для работодателей.

В 2023 году с учетом переходного периода «предпенсионерами» считаются женщины 1966 – 1968 и мужчины 1961 – 1963 года рождения (то есть, 55 – 57 и 60 – 62 лет соответственно).

Несмотря на то, что у некоторых категорий граждан пенсионный возраст не увеличен, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно предоставляются. Эти правила действуют для работников вредных и опасных производств, а также для врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает с определенного возраста и при выработке спецстажа.

На данный момент с учетом возрастной категории около 50 тысяч смолян являются «предпенсионерами». При необходимости подтверждения этого статуса достаточно воспользоваться порталом «Госуслуг» или личным кабинетом на сайте Социального фонда России и заказать справку в разделе «Пенсии». Подачи заявления не требуется.

За консультацией по вопросам пенсионного и социального страхования можно обращаться по телефону контакт-центра 8-800-100-00-01.

31 марта в Смоленске пройдёт небольшой дождь
2 апреля в Смоленской области пройдут умеренные дожди