Как правильно заключить трудовой договор

Фото: © ru.freepik.com

Полезное

Как правильно заключить трудовой договор

31 декабря 2023 года в 16:05
Анализ результатов работы Государственной инспекции труда в Смоленской области показывает, что одним из распространённых нарушений трудовых прав работников является неоформление либо ненадлежащее оформление трудовых отношений между работником и работодателем, выражающееся в незаключении трудового договора и неоформлении трудовой книжки.

При этом зачастую при приёме на работу требуют от работника передать работодателю трудовую книжку для её заполнения, одновременно обещая оформить трудовой договор позже и в дальнейшем не делая этого.

В ряде случаев такие действия работодателя приводят к тому, что работник осуществляет трудовую деятельность нелегально, что в дальнейшем может привести к устному увольнению такого работника и выдаче ему работодателем трудовой книжки без записи о работе у данного работодателя, при этом без выплаты работнику заработной платы. Таким образом, работник попадает в ситуацию, когда для того, чтобы обязать работодателя выплатить ему заработную плату путём обращения в контрольный (надзорный) орган или в суд, он сталкивается с тем, что не может документально подтвердить факт работы у данного работодателя.

Предупреждая работников об опасности столкнуться с приведённой выше ситуацией, Государственная инспекция труда в Смоленской области информирует.

Фото: © git67.rostrud.gov.ru

В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передаётся работнику, другой хранится у работодателя.

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Помимо приведённых выше примеров возможного нарушения трудовых прав работников отдельное внимание следует обратить на случаи, когда вместо трудового договора с работником заключают гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг. При этом человек, заключивший такой договор, лишается возможности получения большинства гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Обращаем внимание читателей на то, что в соответствии со статьёй 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовыми признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, о подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.

При этом ключевым отличием трудовых отношений от выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовому договору является факт подчинения работника режиму труда и отдыха, установленному работодателем. Напротив, исполнитель по гражданско-правовому договору не связан каким-либо режимом труда и может выполнять возложенные на него таким договором обязанности в удобное для него время, в пределах срока действия договора.

Таким образом, предложение работодателя оформить вместо трудового договора гражданско-правовой при необходимости для работника соблюдать установленный работодателем режим труда и отдыха свидетельствует о нарушении указанной выше нормы закона, поскольку заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, недопустимо.
В случае несоблюдения работодателем указанных выше требований закона работник имеет право лично обратиться за защитой своих прав с заявлением в Государственную инспекцию труда в Смоленской области по адресу: 214020, город Смоленск, улица Шевченко, дом 87, либо направив заявление посредством почтовой связи на указанный адрес, а также подать заявление посредством специального сервиса на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Обращаем ваше внимание на то, что обращение за защитой нарушенных трудовых прав в части ненадлежащего оформления трудовых отношений необходимо подавать своевременно, в процессе осуществления трудовой деятельности!
По всем возникающим вопросам соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда вы можете получить консультацию по телефону 8 (4812) 31-03-69 либо отправив запрос по адресу электронной почты: Git67@rostrud.gov.ru.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В последний день 2023 года в Смоленске вновь будет плюсовая температура
2 января в Смоленской области заметно похолодает