Пенсии в 2024 году в вопросах и ответах

Фото: © Пресс-служба Отделения СФР по Смоленской области

Полезное

Пенсии в 2024 году в вопросах и ответах

29 февраля 2024 года в 11:01

Одна из самых актуальных тем, которые волнуют жителей нашей области, – пенсии. У кого в этом году возникает право на пенсию по старости, что такое автоматическое назначение пенсии и кто может воспользоваться этим режимом? Ответы на эти вопросы – в интервью управляющей Отделением СФР по Смоленской области Наталии ГРИЩЕНКО.

Наталия Николаевна, расскажите, пожалуйста, при каких условиях возникает право на назначение страховой пенсии по старости в 2024 году?

Право на назначение страховой пенсии по старости на общих условиях в текущем году возникает при соблюдении трёх обязательных условий: достижение возраста 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин, наличие не менее 15 лет страхового стажа и не менее 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента.

В 2024 году право на страховую пенсию по старости наступает у порядка 11 800 жителей нашей области. Обращаю внимание смолян, что ещё до наступления пенсионного возраста важно убедиться в том, что все периоды трудовой деятельности учтены на индивидуальном лицевом счёте. Не менее важно выбрать наиболее выгодный заработок из трудовой деятельности до 2002 года. Ознакомиться со своими пенсионными правами вы можете на портале «Госуслуги» и на сайте Соцфонда.

Скажите, пожалуйста, используются ли современные информационные возможности при назначении пенсии?

Действительно, в настоящее время при определённых условиях возможно назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Гражданин может подать заявление через портал «Госуслуги». Одновременно с заявлением оформляется его согласие на назначение пенсии в таком режиме.

Одним из обязательных условий для назначения пенсии в автоматическом режиме является ознакомление и согласие гражданина с полнотой своих пенсионных прав на индивидуальном лицевом счёте. В территориальных подразделениях Отделения СФР принимаются все меры по обеспечению таких прав. Для этого специалисты Отделения заранее проводят работу по документам будущего пенсионера: организуют проверки, направляют все необходимые запросы для подтверждения стажа и заработной платы.

Наталия Николаевна, все ли смоляне могут воспользоваться правом на автоматическое назначение пенсии?

Есть определённые категории граждан, которым назначение страховой пенсии по старости в таком режиме не может быть произведено, поскольку требуется подтверждение дополнительных условий. Это:

получатели пенсии по линии силового ведомства;

граждане, имеющие периоды работы и (или) иной деятельности, иные периоды, имевшие место за пределами территории Российской Федерации (в том числе на территориях государств – бывших республик Союза ССР);

лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлявшие уплату страховых взносов в бюджет СФР;

лица, имеющие на своем иждивении детей в возрасте до 18 лет либо в возрасте с 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Спасибо, с автоматическим назначением страховой пенсии по старости стало ясно. В любом случае, гражданину необходимо подать заявление. А при каких условиях пенсия может быть назначена беззаявительно?

Она назначается при тех же условиях, что и заявительная, – неважно, речь идёт об автоматическом режиме или нет. Беззаявительное право на назначение пенсии закреплено для определённой категории граждан: получателей страховой пенсии по инвалидности и пенсии по старости по предложению Центра занятости населения.

Так, сегодня в нашем регионе более 1 200 человек получают пенсию по инвалидности и в текущем году достигают пенсионного возраста. При соблюдении всех необходимых условий они будут в автоматическом порядке переведены с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Отмечу, что при переходе с пенсии по инвалидности третьей группы на пенсию по старости её размер будет увеличен. Связано это с применением иного, более выгодного порядка расчёта пенсии по старости. А для инвалидов первой и второй групп размер пенсии не изменится.

Также по предложению Центра занятости безработному гражданину беззаявительно устанавливается досрочная пенсия на период до наступления возраста, который даёт право на страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления этого возраста. Такая пенсия может быть назначена при увольнении в связи с ликвидацией организации и при наличии определённых условий (уволенный должен иметь необходимый стаж и величину ИПК и нет возможности для его трудоустройства).

Как только гражданин достигает соответствующего пенсионного возраста, ему назначается страховая пенсия по возрасту в беззаявительном порядке.

Спасибо, Наталия Николаевна, за подробную и важную информацию. Давайте напомним смолянам, куда и как они могут обратиться в случае, если у них возникнут вопросы...

Мы всегда открыты гражданам нашей области, специалисты регионального Отделения СФР готовы ответить на все возникающие вопросы и проконсультировать всех, кому это необходимо.

Уважаемые смоляне, вы всегда можете обратиться к нам по номеру Единого контакт-центра 8-800-100-00-01 или прийти в Клиентскую службу по месту жительства. Также на ваши вопросы мы отвечаем в официальной группе социальной сети «ВКонтакте».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Сергей Алексеев

Соцфонд разъяснил порядок назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет для работающих родителей
7 марта руководство филиала «Смоленскэнерго» проведет «День клиента»