Полезное

В Смоленском Роспотребнадзоре рассказали о профилактике кори

6 марта 2019 года в 17:38

С 4 по 18 марта в связи с участившимися случаями заболеваемостью кори в мире, а также из-за высокой потребности граждан в информации о мерах профилактики кори, Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области проводится «горячая линия».

Консультации специалистов будут проходить по телефону и в консультационных пунктах для потребителей. Все желающие смогут задать интересующие вопросы и узнать об основных правилах профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от инфекции и озвучить правила профилактики инфекционных заболеваний.

Бесплатную консультацию можно получить:

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. Телефоны: 30-48-06, 30-47-96, 30-47-98

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Смоленской области». Телефоны: 66-25-95, 66-23-93, консультационный центр - 64-60-26

А также в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

В Вяземском, Угранском, Темкинском районах по телефону: +7 (48131) 6 13 46.

В Гагаринском, Новодугинском, Сычёвском районах: +7 (48135) 6 38 35

В Починковском, Глинковском, Ельнинском, Монастырщинском, Хиславичском районах: 48(149) 4 13 32.

В Рославльском, Ершичском, Шумячском районах: +7 (48134) 4 17 38.

В Сафоновском, Дорогобужском, Холм-Жирковском районах: +7 (48142) 3 48 56.

В Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах: +7 (48143) 7 43 18

Напомним, корь – это острая вирусная инфекция, которая считается одной из самых заразных среди детских инфекций, однако, в настоящее время ею в основном болеют взрослые. Это обусловлено тем, что вследствие отказов от вакцинации или в результате незавершённой вакцинации прививочный иммунитет у них отсутствует, а естественный не выработался, так как в детстве они не болели.

Корь передаётся воздушно-капельным путём.

Клиническими проявлениями кори являются:

- кашель и/или насморк, конъюнктивит;

- общая интоксикация, температура 38°С и выше;

- поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация.

В период высыпания температура достигает более высоких цифр, нарастает интоксикация, усиливается насморк, кашель, светобоязнь.

Особенности течения кори у взрослых:

- протекает более тяжело (температурная реакция выше, температура держится дольше, чем у детей (до 3-8 дней)).

Осложнениями кори являются:

- тяжелые пневмонии – у 1% - 6% больных;

- воспаление среднего уха – в 7% - 9% случаев;

- энцефалит – в среднем 1 случай на 1000 заболевших.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация.

Своевременно проведенная вакцинация позволяет не только существенно снизить осложнения от кори, но и в целом предотвратить заболевание.

В России, как и во всех других развитых странах, прививки против кори детям проводят 2 раза:

1 прививка – на втором году жизни (с 12-ти месячного возраста), т.е. в тот срок, когда ребенок утрачивает защитные антитела, полученные от матери;

2 прививка – в 6 лет – перед поступлением в школу.

Взрослым прививки против кори проводят до 35-ти лет (включительно) и взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Поэтому если Вам 35 лет (включительно) или от 36 до 55 лет (включительно) и относитесь к группам риска и по каким-то причинам Вы:

- не привиты ранее против кори,

- не имеете сведений о прививках против кори,

- не болели корью ранее

то Вам необходима двукратная вакцинация против кори с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками;

- привиты ранее однократно против кори, т.е имеется отметка только о вакцинации

то Вам необходима однократная ревакцинация против кори.

Дети в возрасте до 18 лет против кори и взрослые в возрасте 35 лет (включительно) и от 36 до 55 лет (включительно) из групп риска вакцинируются бесплатно.

Коревую вакцину также можно использовать и для экстренной профилактики кори в случае контакта не болевшего, непривитого или однократно привитого ребенка, взрослого с больным корью. Защитный эффект при этом проявится только в том случае, когда вакцина будет введена в течение 3-х суток после контакта с больным. Поэтому при контакте с больным корью не откладывайте обращение к врачу.

- В 2018 году на территории Смоленской области не регистрировались заболевания корью. По итогам отчётного года на территории области достигнуты высокие показатели привитости против кори – более 95% во всех возрастных группах детского населения и среди взрослых в группах риска в возрасте 18-55 лет. В течение 2018 года на территории области прививки против кори получили 4020 взрослых в возрасте 18-55 лет, в том числе 820 вакцинировано и 3200 – ревакцинировано (соответственно, 100% и 100% от плана) и 19080 детей, в том числе вакцинировано и ревакцинировано 8810 и 10270, соответственно, - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Если вы планируете путешествие в другие страны и не привиты против кори, Управление Роспотребнадзора по Смоленской области рекомендует за месяц до выезда сделать прививку против кори.

Валерия Майорова

В Смоленске паспортисты сменили «прописку»
Выгодно ли болеть?