Цифра дня

686 смолян с ограниченными возможностями здоровья за полгода прошли профориентацию

24 сентября 2018 года в 00:03

В ходе заседания Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста обсудили реализацию мероприятий по повышению уровня занятости людей с инвалидностью.

Так, что по состоянию на 1 сентября численность смолян с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста составляет 23,5 тысяч человек, из которых 5,3 тысячи - работают. При этом больше всего трудоустроено инвалидов в Холм-Жирковском и Вяземском районах, а также в Десногорске.

Стоит отметить, что в настоящее время в Смоленской области разработан соответствующий план мероприятий, направленный на повышение уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе его реализации проведена паспортизация более 13 тысяч человек, многие из которых затем обратились в службу занятости населения.

По информации профильного Департамента, за период с января по июль работу нашли 151 человек, на постоянную работу трудоустроились 89 граждан, профориентационные услуги получили 686 инвалидов, на профессиональное обучение направлены 12 обратившихся.

Серьезная работа проводится и в направлении квотирования рабочих мест. В настоящее время на тысяче предприятий региона предоставляются 3,2 тысяч квотируемых вакансий.

45 аптечных организаций выдают смоленским льготникам лекарственные препараты и медицинские изделия
1205 подворовых обходов провели добровольные пожарные за минувшую неделю

Другие новости по теме