Цифра дня

124415 дел было рассмотрено мировыми судьями Смоленской области за 9 месяцев 2019 года

18 декабря 2019 года в 01:02

Смоленская область стала первым субъектом в Российской Федерации, изменившим сроки пребывания в должности мировых судей. Напомним, что судей назначает на должность Смоленская областная Дума по представлению председателя Смоленского областного суда, так было ранее и так есть сейчас. А вот срок полномочий мирового судьи, установленный областным законом, периодически изменялся. В первоначальной редакции областного закона было предусмотрено, что впервые мировой судья назначается на должность на 3 года, при повторном и последующем назначении – на 10 лет. В дальнейшем срок полномочий мирового судьи при повторном назначении был снижен до 5 лет и таковой сохранялся до марта 2019 года. Согласно последним изменениям, внесённым Смоленской областной Думой в Областной закон № 35-з в марте 2019 года, срок полномочий мирового судьи при повторном назначении ограничен лишь предельным возрастом пребывания судьи в должности – 70 лет.

В рамках этих новаций уже приступили к исполнению обязанностей несколько мировых судей.

Количество обращений к мировым судьям ежегодно увеличивается. Так в 2018 году мировыми судьями нашей области рассмотрено свыше 155 тысяч гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Общая служебная нагрузка на одного мирового судью увеличилась на 14,7 процента по сравнению с предыдущим годом, и составила 232 дела в месяц. За 9 месяцев 2019 года судьями уже рассмотрено 124 415 дел, нагрузка на одного мирового судью – 247 дел в месяц.

Фото: pixabay.com

42 объекта, получивших право на реализацию пиротехнических изделий, зарегистрированы в Смоленской области
16 патрулирований провели накануне сотрудники муниципалитетов на местах неорганизованного допуска к водоемам Смоленской области