339 смолян проходят бесплатное обучение по востребованным на рынке труда компетенциям
Цифра дня

339 смолян проходят бесплатное обучение по востребованным на рынке труда компетенциям

14 декабря 2021 года в 01:01
В Смоленской области реализуется Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан по мировым стандартам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Об этом сообщает областной департамент по образованию и науке.

Ключевой целью программы является содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации их обучения для приобретения новых или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Основные компетенции Ворлдскиллс: Преподавание в младших классах, Дошкольное воспитание, Электромонтаж, Документационное обеспечение управления и архивоведение, Веб-дизайн и разработка, Программные решения для бизнеса, Сварочные технологии, Технологии моды, Туризм, Кирпичная кладка, Облицовка плиткой, Сантехника и отопление, Поварское дело, Парикмахерское искусство, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Лабораторный химический анализ, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Медицинский и социальный уход.

Обучение за счет средств федерального бюджета проходят:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
- граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
- граждане предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Смоленская область в этом году активно участвовала в реализации проекта по направлению WorldSkills Russia. Выделенная квота обучающихся для региона вначале составляла 291 человек, однако, уже осенью она была увеличена по инициативе Смоленской области до 339 человек. Обучение завершится к 15 декабря.

Фото: edu67.ru

Мария Образцова

72500 рублей составила сумма взысканных административных штрафов за ноябрь в Смоленске
132 смоленские пары заключили браки в ноябре