Алексей Стрельцов: наша задача – увеличение вклада бизнеса в экономику региона

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Новости

Алексей Стрельцов: наша задача – увеличение вклада бизнеса в экономику региона

15 марта 2024 года в 10:00

Большой блок мер поддержки, о которых шла речь на пресс-конференции Алексея Стрельцова, объединяется понятием «организационные». Они предоставляются в разных организациях, которые входят в инфраструктуру поддержки предпринимательства, созданную в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Здесь нельзя получить финансовую поддержку в прямом виде, – пояснил вице-губернатор, – но зато можно обратиться и по своему направлению получить некую услугу, которая поможет в развитии бизнеса».

Меры поддержки, которые оказываются в этих структурах, также трансформируются в зависимости от того, что нужно предпринимателям. Например, в Центре «Мой бизнес» сейчас предоставляют 14 комплексных услуг: бизнесменам, готовящимся выйти на маркетплейсы, здесь расскажут, как зарегистрировать, сертифицировать и даже сфотографировать свою продукцию.

В числе самых популярных направлений работы Центра «Мой бизнес» также есть образовательные и консультационные услуги. За прошлый год здесь оказали более 10 тысяч услуг и провели более 160 мероприятий, которые посетили свыше 4000 предпринимателей, а также провели более пяти тысяч консультаций.

Свой набор услуг могут получить предприниматели, которые готовятся выйти на внешние рынки. Для этого им стоит обратиться в региональный Центр поддержки экспорта, который, напомним, стал лучшим в стране по итогам 2023 года, сместив с первого места Московскую область. В перечне услуг – поиск иностранных контрагентов, проведение бизнес-миссий и участие в выставках.

«За прошлый год объём поддержанного экспорта, а я подчеркну – это малый и средний бизнес, составил порядка 60 миллионов долларов», – сказал Алексей Стрельцов, дополнив, что это в четыре раза превышает установленные для региона показатели эффективности.

Журналисты поинтересовались у вице-губернатора, что и в какие страны мы поставляем. Но Алексей Стрельцов отметил, что в работе с экспортёрами, относящимися к малому и среднему бизнесу, акцент делается на другое. Объём экспорта в 60 млн долларов, сказал он, – не самый значимый для региона, но и работа ведётся не с теми экспортёрами, которые отправляют на внешние рынки максимальный объём продукции, иногда в целом формируя товарооборот нашей области с той или иной зарубежной страной.

«На что делается упор? Большинство компаний, которые работают с Центром поддержки экспорта, до этого ничего не экспортировали. Наша задача – в акселерации, то есть вовлечении компании в экспорт, потому что работая на экспорт, компании развиваются, становятся сильнее: они конкурируют не только с внутренним рынком, но и с внешним. Поэтому задача – именно вовлечь их в экспорт и поддержать в этом направлении», – пояснил вице-губернатор.

В формате «одного окна»

Немаловажно, что получение услуг, которые оказываются в организациях, поддерживающих предпринимателей, доступно в формате «одного окна». То есть бизнесмен может прийти со своим вопросом в любой из работающих в Смоленской области центров поддержки (экспорта, предпринимательства) или обратиться к сотрудникам региональных министерств, и его не отправят в другую структуру. Его проконсультируют работники той организации, в которую пришёл предприниматель.

«Хочу ещё раз подчеркнуть, что существующие меры поддержки – это не догма. Если предельные объёмы финансирования будут достигнуты, а запрос от бизнеса будет, мы готовы предлагать губернатору увеличивать финансирование, трансформировать эти меры поддержки таким образом, чтобы бизнес их получал. Основная наша задача – это развитие экономики и увеличение вклада бизнеса в экономику региона», – обозначил Алексей Стрельцов.

Отметим, сейчас региональное министерство инвестиционного развития сопровождает более 50 проектов.

Алексей Матвеев

Губернатор Смоленской области Василий Анохин уже проголосовал
Александр Новиков проголосовал в первый день выборов