В Смоленске состоялась презентация книги Владимира Королёва «…Но только с русскою душой»

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске состоялась презентация книги Владимира Королёва «…Но только с русскою душой»

3 апреля 2024 года в 19:20

2 апреля в Смоленском государственном институте искусств прошла презентация книги смоленского журналиста и писателя Владимира Королёва «…Но только с русскою душой», посвящённой участникам специальной военной операции. Об этом рассказали на сайте Смоленской областной Думы

В презентации приняли участие депутат Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, представители литературных объединений и издательств, члены Союза писателей России, преподаватели ведущих вузов Смоленска, друзья и коллеги автора.

В книгу вошли стихи классиков русской литературы, поэтов-фронтовиков разных эпох – Михаила Лермонтова, Константина Симонова и Александра Твардовского. В собрании показана перекличка патриотических мотивов в их творчестве.

Кроме того, в сборнике представлены стихи, очерки, комментарии современных писателей и поэтов о памятниках и символах Победы – кургане Саур-Могила в Донецкой области, Соловьёвой переправе на Днепре под Смоленском, Буйничском поле под Могилёвом.

Фото: © smoloblduma.ru



Депутат Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, выступая на презентации, подчеркнул: «Книга «…Но только с русскою душой» очень патриотична, и необходима именно сейчас, когда вопросы патриотического воспитания и любви к Родине выходят на первый план. Отечеству всегда будут нужны такие люди, как Лермонтов, Симонов, Твардовский – настоящие патриоты своей страны. Через смену времен и поколений этих поэтов сближает испытание войной, мужество и подвиг русского народа. Сегодня их бессмертные произведения военной тематики приобретают особое значение».

От имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова парламентарий передал приветственный адрес, в котором сказано: «Нет сомнений, что книга вызовет большой интерес у читателей. Низкий Вам поклон, Владимир Владимирович, за стремление быть полезным Родине! Несмотря на состояние здоровья, Вы полны энергии и творческих планов, – так может поступать человек «только с русскою душой».

О своей новой книге Владимир Королёв говорит так: «Она посвящена героической смоленской земле. Три офицера – Михаил Лермонтов, Константин Симонов и Александр Твардовский во многом определили существование нашей литературы. Самый первый предок Лермонтова погиб в битве за Смоленск с поляками. У Константина Симонова более чем в тридцати произведениях смоленская тема. Кроме того, Константин Михайлович был избран смолянами в 1946 году депутатом Верховного Совета СССР по Ярцевскому избирательному округу. Александр Твардовский, наш земляк, представлял целую эпоху советской поэзии. Эти великие писатели и помогли мне сделать книгу. Связующая нить – это стихотворение Лермонтова «Валерик» (Валерик – горная река на Кавказе, где погибло семь тысяч русских солдат и офицеров). Симонов по его лекалам написал произведение «Дожди», Твардовский – «Тёркин на том свете». Неожиданная связь с Лермонтовым заставляет по-новому взглянуть на этих писателей, которые представляют уже другую войну, но которой они также были опалены».

Фото: © smoloblduma.ru

По мнению доктора филологических наук, заведующей кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета Ирины Романовой, книга Владимира Королёва – творческая удача: «Она имеет двойной вектор: с одной стороны, не теряется связь с традицией, с другой, – книга многоголосная, поскольку к голосу Владимира Королёва присоединяются наши земляки, смоленские поэты. И вместе с тем книга направлена на сегодняшний день, военные события, и она как бы разговаривает с теми, кто сегодня живёт, воюет на Донбассе».

На протяжении всего вечера автор и его коллеги по писательскому цеху читали стихи о воинах, сражающихся за родную землю, о Донбассе, звучали песни в исполнении Сергея Терещенкова, с которым Владимир Королёв неоднократно с гуманитарной миссией бывал на Донбассе.

В завершение презентации Владимир Королёв поделился, что часть экземпляров книги будет передана нашим бойцам в зону СВО.

В Смоленской области отмечают 100-летие со дня рождения выдающегося почвоведа Дмитрия Маймусова
Смоляне активно принимают участие в проекте «Умный Смоленск»