Смоляне могут пройти бесплатное переобучение новой профессии

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоляне могут пройти бесплатное переобучение новой профессии

12 апреля 2024 года в 10:21
Почти 1000 смолян получили новую профессию в 2023 году, их занятость на данный момент составила 90%. Об этом в прямом эфире ЦУР рассказал министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Роман Романенков.

Обучение проходило по нацпроекту «Демография», который инициировал президент РФ Владимир Путин. Среди популярных направлений – IT, работа на маркетплейсах, бухгалтерский учёт и закупки, психология, управление персоналом и другие. Активнее всего стремились получить новую профессию предпенсионеры (579 человек), мамы в декрете (195) и безработные граждане (116).

В 2024 году новым профессиям могут обучиться и другие родственники, которые ухаживают за ребёнком, например, отец, бабушка или дедушка.

«Если в прошлые годы мы говорили о том, что итогом обучения может быть открытие самозанятости, предпринимательской деятельности, то в этом году законодательно определено только трудоустройство. Теперь заключается тройственный договор между образовательной организацией, потенциальным работодателем, к которому после обучения человек пойдёт работать, и гражданином», – отметил Роман Романенков.

В связи с этим нововведением востребованность IT-направлений может смениться сферой рабочих профессий. Соответственно, есть вероятность, что в Смоленской области обучат больше слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, чем программистов 1С.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

185 лет назад на Смоленщине родился путешественник Николай Пржевальский
Глава Шумячского района проведёт встречу с жителями в формате «открытый микрофон»